Получить студенческую визу в Великобританию стало сложнее

Британское правительство ужесточило правила при получении студенческих виз. К таким мерам оно было вынуждено прибегнуть из-за злоупотреблений иностранцами системой студенческих виз для нелегального пребывания в стране
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

словам министра внутренних дел Великобритании, много иностранцев получают формально визы для того, чтобы потом иметь возможность работать в стране или остаться в ней. По его данным, 30% всех мигрантов, которые прибыли в страну, имеют студенческие визы. Поэтому правительство ввело новые жесткие правила получения таких виз.

Теперь кандидат на получения визы должен владеть английским языком на уровне выпускных экзаменов в британских средних школах. Лицам, которые будут обучаться на курсах английского языка непродолжительное время, запрещено привозить с собой членов семей. Эксперты считают, что такие меры будут способствовать сокращению числа получателей студенческих британских виз на десятки тысяч человек в год. В 2008-2009 годах Британия выдала более 240 тыс. студенческих виз.  

Вместе с тем Алан Джонсон отметил, что, несмотря на ужесточение правил получения виз, Британия продолжает оставаться открытой страной для студентов-иностранцев, так как они приносят британской экономике значительную часть бюджета – 5-8 фунтов в год.

По данным министра миграции страны Фила Вуласа, в последние года в Великобритании было закрыто более 200 фальшивых учебных заведений, которые существовали только для визового бизнеса.