Проминвестбанк: От красного директора к современному менеджменту

Перед HR-департаментом Проминвестбанка с приходом в 2009-м новых собственников встала сложная задача: как в банке, который 20 лет управлялся в стиле красного директората, создать современную менеджерскую структуру? Что уже удалось сделать, выяснило "Дело"

Проминвестбанк — как птица феникс украинского финансового рынка. Он стал первой жертвой финансового кризиса в Украине, но уже в конце 2008 году Проминвестбанк был куплен российским Внешэкономбанком, и за почти три года, которые прошли с момента этой покупки, в банке многое изменилось к лучшему.

Разошлись по-хорошему

С приходом в банк нового собственника количество сотрудников ПИБа снизилось более чем в два раза. При этом в самом финучреждении об этом говорят как о достижении, так как, с одной стороны, удалось сэкономить денежные средства, которые были направлены на мотивацию все тех же сотрудников, с другой — обиженных на банк при сокращениях почти не было.

"К концу 2011 года в банке будет работать 5,5 тыс. человек. Когда в апреле 2009 года банк получил нового партнера — Внешэкономбанк — число сотрудников достигало почти 13 тыс. Но от проведенных сокращений мы не стали хуже — только лучше, — говорит Алексей Петров, директор департамента управления персоналом Проминвестбанка. — Проводя сокращения, мы соблюдали все требования законодательства. Но иногда руководствовались не только буквой закона, но и обычными человеческими чувствами. В тех случаях, когда помогали людям найти другую работу, помогали инвалидам, тем, кому нужно было выходить на пенсию в скором времени и тем, у кого были проблемные кредиты"

Лояльное отношение к персоналу подтверждается минимальным числом исков, которое, в результате сокращения штата, оказалось в судах. "Их можно пересчитать на пальцах рук", — утверждает Петров.

При этом HR-директор банка отмечает, что главная цель сокращений персонала в прошедший после кризиса период заключалась не в банальной экономии средств, а в том, чтобы повысить уровень защищенности сотрудников и перевести трудовые отношения в банке на более высокий уровень.

Как результат, высвободившиеся ресурсы финучреждение направляет на штатных сотрудников. К примеру, сегодня Проминвестбанк не только берет на себя все затраты по оплате полисов медицинского страхования сотрудников банка, но и помогаем им выплатить подоходный налог, который с этой страховки взимает государство.

Алексей Петров, директор департамента управления персоналом Проминвестбанка

За корпоративную культуру взялись всерьез

В 2012 году, после периода возрождения банка и внедрения совершенно новой схемы работы с персоналом, ПИБ планирует основательно заняться строительством корпоративной культуры.

"Вопрос корпоративной культуры очень сложный — ее нельзя насадить ни за полгода, ни за год. Кроме того, ее нельзя "насаживать" насильственно в "организме", который проходит через множество потрясений — организационных и структурных... В следующем году у нас запланирован ряд крупный мероприятий, в рамках которых менеджменту нужно будет сформировать видение целей и задач банка, а также изложить основы корпоративной культуры на бумаге", — поясняет Алексей Петров.

HR-директор отмечает, что банк в будущем году планирует не только начать процесс построения корпоративной культуры, но и завершить его, как минимум, на 80%.

Важнейшим шагом на пути к намеченной цели, по словам HR-директора банка, станет запуск нового внутреннего HR-портала и завершение внедрения информационной системы SAP — без этих двух "пунктов" внедрять новую структуру взаимоотношений между сотрудниками одного из крупнейших банковских учреждений будет очень непросто.

"Нужно понимать, что корпоративная культура — это не замерший организм. Меняется жизнь, меняется ситуация в экономике, направления в бизнесе, значит, меняется и эта составляющая. Если в первые годы работы банка мы концентрировались на развитии корпоративного бизнеса, то теперь начинаем развивать другие бизнес-направления. А значит, принципы и управленческие модели начинают отличаться от прежних, и не исключено, что они могут повлиять на корпоративную культуру", — объясняет директор департамента управления персоналом Проминвестбанка.

Для "свежих" кадров есть своя банковская Альма-матер

Стоит отметить, что банк не только проводит сокращение персонала, но и набирает новые кадры: как профессионалов, так и выпускников без опыта работы. Как же иначе? Ведь Проминвестбанк является основателем Киевского института банковского дела, поэтому студенты этого вуза проходят практику и стажировку в банке. Причем, уже в следующем 2012 году программа стажировок для студентов будет расширена в связи с тем, что ПИБ планирует активно развивать розничный бизнес. Как показывает практика, после окончания стажировок в большинстве случаев, студенты остаются работать в банке на постоянной основе.

"Безусловно, подбор новых сотрудников мы начинаем с таких базовых вещей, как образование и профессиональный опыт. Иногда бывают исключения, когда в рамках интервью нам удается раскрыть большой потенциал кандидата, который может компенсировать слабость двух перечисленных выше пунктов. Кроме того, кадровая служба всегда интересуется причиной ухода с предыдущего места работа, всегда пытаемся собрать отзывы от бывших работодателей. И хотя такой критерий отбора новых сотрудников, как "блеск в глазах", себя вроде бы уже отжил — очень сильно его "заездили" — мы все еще обращаем внимание и на этот аргумент", — рассказывает Алексей Петров.

По его словам, все соискатели работы в ПИБе проходят трехступенчатую систему интервью. Кроме рекрутинговой службы и линейных менеджеров, кандидаты на руководящие позиции проходят собеседование с топ-менеджерами банка.

Тренинговый конвеер: от 100 и более сотрудников в месяц

Для обучения персонала в банке существует два отдельных направления. Одно из них занимается обучением и развитием персонала для розничного бизнеса, другое — для корпоративного бизнеса.

В центральном офисе Проминвестбанка есть свой учебный центр с полностью компьютеризированными залами, где одновременно могут проходить обучение 88 человек. Тренеры банка также проводят обучение в его региональных отделениях по всей стране. Кроме того, в Киеве на базе одного из отделений начинаем строить отдельный учебный центр для розничного бизнеса.

Сотрудники банка на тренинге


Программа обучения каждого сотрудника, в зависимости от должности и специфики работы, включает те или иные тренинги, которые он должен пройти для того, чтобы быть сертифицированным специалистом. Это, по словам HR-директора банка, в первую очередь, профессиональные тренинги, хотя есть курсы и по soft skills.

Помимо классных тренингов, банк начинает работу над использованием системы интерактивного он-лайн обучения e-learning. "Это — единственный способ одновременно повышать квалификацию многочисленного коллектива банка по всей Украине", — объясняет Алексей Петров.