Рейтинг самых дорогих антикварных вещей, которые можно купить онлайн

В Украине впервые составили рейтинг самых дорогих антикварных вещей, которые можно купить в интернете
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как пишет газета «Сегодня», продавцы — обычные владельцы старых вещей. Первое место досталось 100-летнему пианино, которое, по утверждению владельца, играет до сих пор как новенькое. За ним по списку следуют фарфоровые вазы, часы чемпиона по покеру, дубовый шкаф...

«Пианино вот уже полгода продает мой знакомый из деревни, а я просто разместил объявление. За это время никто так и не позвонил, скорее всего, из-за слишком высокой цены — 160 тысяч гривен, — рассказал нам посредник Александр из Вышгорода Киевской области. — Но владелец на ней настаивает. Хоть ему и говорили, что это пианино дешевле бронзовых подсвечников, которые на нем когда-то были».


Владелец антикварного молитвенника Андрей, пожелавший также не называть свою фамилию из-за возможных претензий налоговиков, говорит, что книга перешла по наследству от дворянина Василия Белинского к его бабушке, а потом и к нему. «На книге есть автограф великого писателя Виссариона Белинского. Он подписал ее, встретив однофамильца, то есть того самого Василия Белинского. Я продаю ее за 80 тыс. гривен (столько стоит квартира в провинции — ред.), некоторые ею интересуются».

«Этот рейтинг — анализ за несколько месяцев. Возможно, народ стал больше продавать старых вещей из-за кризиса, а интернет — удобный способ для таких сделок, — рассказал  руководитель пресс-службы портала Slando Юрий Мухин. — Сейчас мы готовим рейтинг летательных аппаратов. В списке объявлений есть даже боинг».

Профессиональные антиквары предупреждают, что к подобным товарам нужно относиться осторожно. «Непрофессионалам без консультации специалиста рискованно покупать такие товары по интернету. Например, на мой взгляд, цена пианино, занявшего первое место в рейтинге, завышена», — рассказал нам эксперт из Гильдии антикваров Украины Виктор Федчишин.

1. Пианино Gebr. Niendorf., 1905 года выпуска. Клавиши из слоновой кости, декорирован резьбой по дереву, имеет свой герб и в рабочем состоянии.

Стоимость — 160 000 гривен.

2. Две фарфоровые вазы конца XIX века. Произведены в Германии на фабрике Potschappel, Carl Thieme. Высота — 53 см. Украшены мастерской ручной росписью в стиле Мейссена.

Стоимость — 134 300 гривен.

3. Золотые коронационные часы чемпиона Старого и Нового Света по покеру 1869 года, а также часы Patek Philippe конца XIX века. Стоимость каждых часов — 120 000 гривен

4. Дубовый шкаф XIX века в стиле Наполеоновский ампир. Произведен на мебельной фирме DRP, имеет соответствующую маркировку, индивидуальный номер и подписан мастером, а также украшен резьбой по дубу. В 2010 году шкаф был отреставрирован.

Стоимость — 120 000 гривен.

5. Золотые часы для банкира 1860 года с девизом «Храни тайну кода» и Кулибинские часы с загадкой середины XIX века из серебра. Стоимость каждых часов — 80 000 гривен.

6. Церковная книга (Святослов), принадлежавшая русскому писателю В. Белинскому. Имеет водяные знаки, а также оттиск герба. Стоимость — 80 000 гривен.

7. Часы начала XIX века («Часы Жозефины»), покрытые эмалью и резьбой. Стоимость — 64 000 гривен.

8. Французская шпага высших морских чиновников периода Второй империи(1852—1870 гг.). Украшена позолотой и перламутром.

Стоимость — 28 000 гривен.

9. Икона «Брак в Кане Галилейской»(дерево, левкас, темпера, золочение).

Сюжет иконы — первое чудо, совершенное Христом. Богословы считают, что своим присутствием на брачном пиру и совершением во время него своего первого чуда Иисус Христос установил и освятил таинство брака.

Стоимость — 28 000 гривен.

10. Фисгармония производства Австрии выпуска 1861 года.

Стоимость — 25 000 гривен.