Самые травматические виды спорта

Международный олимпийский комитет составил рейтинг самых опасных и безопасных видов спорта летней Олимпиады в Пекине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

десятый спортсмен, который участвовал в Олимпиаде в Пекине получил травму

Международный олимпийский комитет составил рейтинг самых опасных и безопасных видов спорта летней Олимпиады в Пекине. Больше всего травм получили атлеты, выступающие в боксе, менее травмоопасным оказалась гребля на каноэ. Всего на олимпийских аренах повреждения получили 1055 спортсменов, а это 9,6% от числа всех участников соревнований. По результатам исследования, чаще всего они травмировали ноги (55%), руки (20%), туловище (15%) и голову (10%).

В мире футбол на 1-м месте

Высоким уровнем травматизма характеризуются все контактные командные виды спорта. Из них футбол является самым травмоопасным в мире. По количеству спортивных повреждений футболисты значительно опережают всех остальных. Так, по данным английских исследований, 63,3% футболистов когда-либо получали травмы. Среди пловцов, например, травмировались всего 28,1%. На второе место с уверенностью можно поставить спортивную гимнастику. Даже если вспомнить любые олимпийские игры, то на них не было практически ни одного гимнаста или гимнастки, кто не перенес хотя бы одну операцию за свою карьеру. При занятиях этим видом спорта чаще возникают повреждения верхних конечностей (70% всех травм). Для большинства остальных характерны повреждения нижних конечностей, например, в легкой атлетике и лыжном спорте (66%). Повреждения головы и лица преследуют боксеров (65%), пальцев кисти — баскетболистов и волейболистов (80%), локтевого сустава теннисистов (70%), коленного сустава — футболистов (48%).

«Синдром внезапной смерти»

Если говорить не только об олимпийских видах спорта, то к самым травмоопасным медики относят единоборства, авто-, мото-, велоспорт и различные полеты: на дельтапланах, парапланах, парашютах. Причем наибольшее количество летальных исходов случается среди любителей парить или мчаться на запредельных скоростях. Кроме повреждений, не стоит забывать и о более серьезных моментах, которым подвержены спортсмены. На этот раз речь идет не просто о травмах, а о «синдроме внезапной смерти». По мнению докторов, наиболее часто ему подвержены футболисты, легкоатлеты и боксеры. Спортсмены неожиданно умирают во время матчей, боев или бега. Выводы многих специалистов сводятся к мнению, что всему виной перегрузки и некачественное проведение медосмотров.

Всему причина допинг

Если говорить о причинах, которые с каждым годом все чаще приводят к развитию травматизма, то их несколько. Прежде всего это увеличение нагрузок. Ведь результаты, которые показывает сегодняшнее поколение, на порядок отличаются от тех, что демонстрировали наши предки. А игровые виды и вовсе стали более силовыми и контактными. И как итог — в погоне за более высокими результатами атлеты прибегают к допингу. А из-за него мышцы зачастую развиваются непропорционально и по силе не соответствуют возможностям опорно-двигательного аппарата. В итоге спортсмены рвут связки и ломают кости своими собственными мышцами.

ТОП-10
Травмоопасных олимпийских
видов спорта
1. Бокс
2. Гандбол
3. Тхеквондо
4. Тяжелая атлетика
5. Футбол
6. Хоккей на траве
7. Спортивная гимнастика
8. Велоспорт
9. Триатлон
10. Теннис

ТОП-10
Безопасных
олимпийских
видов спорта
1. Гребля на каноэ
2. Академическая гребля
3. Парусный спорт
4. Прыжки в воду
5. Синхронное плавание
6. Настольный теннис
7. Стрельба из лука
8. Стендовая стрельба
9. Бадминтон
10. Волейбол