Самые востребованные специалисты в фармацевтической отрасли: кому и сколько платят

За год количество вакансий в фармацевтической отрасли выросло на 20%. Традиционно самыми востребованными специалистами являются медицинские представители

Рекрутинговая компания "Анкор" подготовила обзор рынка труда в фармацевтической отрасли.

Согласно оценкам специалистов компании, на текущий момент украинский фармацевтический рынок продолжает динамично развиваться. Понимая свою востребованность, большинство работающих кандидатов готовы рассматривать вакансии от других работодателей, и у многих уже имеются предложения на руках. Поэтому можно утверждать, что в данной ситуации условия диктуют скорее те, кто ищет работу, а не те, кто ее предлагает.

Вместе с тем, несмотря на острый дефицит кадров, компании по-прежнему предъявляют высокие требования к кандидатам. Они готовы рассматривать соискателей преимущественно с профильным медицинским образованием и опытом работы в фармацевтических компаниях.

Можно отметить, что общее количество вакансий возросло примерно на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наиболее востребованные специальности в фармацевтической отрасли в 2013 году:

· Медицинские представители
· Менеджеры по работе с ключевыми клиентами
· Региональные менеджеры
· Медсестры
· Врачи узких специальностей
· Специалисты в области фармпроизводства
· Маркетологи / специалисты по рекламе
· Market access менеджеры
· Менеджеры по фармакоэкономике
· Регистраторы

Львиную долю востребованных специалистов по-прежнему составляют медицинские представители. Их основная задача — грамотно продавать продукт компании, принося прибыль в реальном денежном выражении. Такие позиции открыты практически в каждой фармацевтической компании, будь то производство или дистрибьюция. "Медпреды" требуются в большом количестве, но из-за отсутствия соответствующих программ обучения в вузах хороших специалистов на рынке очень мало, что вводит их в разряд дефицитных специальностей.

Ожидания кандидатов

Если говорить о структуре мотивации, то, при выборе нового места работы, соискатели обращают внимание на следующие факторы: заработная плата и социальный пакет, известность бренда, а также продукт и способ его продвижения.

Что касается ожиданий по карьерному росту, то подавляющее большинство кандидатов ожидают продвижения в течение одного-двух лет, однако не все работодатели готовы предлагать такие условия.

Позиция

Минимальная, грн

Средняя, грн

Максимальная, грн

Директор представительства/Коммерческий директор

32 000 грн*

40 000 грн

48 000 грн и больше

Региональный менеджер

12 000 грн

15 000 грн

18 000–20 000 грн

Продакт-менеджер

18 000–20 000 грн

22 000 грн

23 000–26 000 грн

Груп продакт менеджер

23 000 грн

25 000 грн

28 000– 30 000

Маркетинг-менеджер

27 000 грн

30 000 грн

34 000–37 000 грн

Клинический монитор (специалист по клиническим исследованиям)

16 000–18 000 грн

20 000–22 000 грн

24 000–26 000 грн

Медицинский представитель/старший медицинский представитель

6500 грн

7000–8000 грн

9 000–10 000 грн

Менеджер по работе с ключевыми клиентами

10 000 грн

12 000 грн

16 000 грн

Специалист по регуляторике/фармаконадзору

12 000 грн

16 000–18 000 грн

20 000 грн

Медицинские представители

Чаще всего работу ищут медицинские представители. Основной мотивирующий фактор для таких специалистов с опытом работы 2–4 года — более высокий уровень позиции: старший медицинский представитель, КАМ или региональный менеджер.

Специалистов без опыта работы, но с высшим медицинским или фармацевтическим образованием должность медицинского представителя привлекает возможностью повысить уровень дохода и получить опыт работы в фармацевтическим бизнесе. Многие рассматривают должность медицинского представителя как старт своей карьеры.

Реже всего работу ищут менеджеры среднего и высшего звена. Рынок не пестрит изобилием предложений на такие позиции. И многие руководители предпочитают развиваться в своей компании.

Самые высокие конкурсы — на вакансии медицинских представителей без наличия у кандидата аналогичного опыта работы.

За последний год выросла потребность фармацевтических компаний в сотрудниках медицинских отделов: медицинские советники, специалисты по регистрации, сертификации и фармаконадзору.

Уровень заработной платы медицинских представителей незначительно вырос (5–10%) в 2013 году по сравнению с 2012 годом. Наблюдается тенденция выравнивания ставок в столице и регионах. Опытный медицинский представитель в Киеве и, к примеру, в Днепропетровске может зарабатывать 8–9 тысяч грн. Начинающий специалист может рассчитывать на ставку в 6–8 тысяч грн.

Бонусные системы мотивации различные: командные и индивидуальные, причем последние — более эффективны. Социальный пакет часто включает медицинское страхование, служебный автомобиль, ноутбук, мобильную связь и пр.

Врачи

Что касается медицинских работников, то в 2013 году кардинального изменения окладной части заработной платы не происходило.

В частном секторе здравоохранения, который предлагает более выгодные условия для врачей, средние заработные платы повысились в среднем на 10%. Если говорить о наиболее высокооплачиваемых позициях, то более привлекательные условия частные медицинские учреждения предлагают врачам по специализациям хирургического профиля, гинекологии, эндокринологии, урологии, онкологии, стоматологии. В среднем окладная часть таких специалистов составляет от 10 до 13 тысяч грн по регионам в зависимости от специализации и профиля занимаемой должности. По Киеву этот показатель выше примерно на 20%.

Максимальный спрос на докторов в частных медучреждениях наблюдается в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Одессе. Наиболее востребованы терапевты, гастроэнтерологи, невропатологи, гинекологи, врачи ультразвуковой диагностики.

Основные принципы отбора медицинского персонала в большинстве частных медучреждений: наличие дипломов и действующих сертификатов, ученых степеней и высших медицинских категорий, опыт работы или стажировок на Западе, владение иностранными языками. Некоторые требуют от соискателей опыта работы более 3 лет именно в частных медицинских учреждениях.

На рынке частных медицинских услуг по понятным причинам активно практикуется переманивание врачей из одного медучреждения в другое. Все клиники претендуют на хороших специалистов, ведь зачастую в пациенты идут в клинику "на определенного врача", а их круг ограничен. Особенно это касается стоматологов.

По уровню заработной платы медицинская отрасль в Украине находится на предпоследнем месте среди всех отраслей народного хозяйства. В Винницкой, Донецкой, Днепропетровской области и в Киеве зарплата специалистов центров первичной медико-санитарной помощи выросла в среднем на 50%. Медицинским и фармацевтическим работникам была установлена надбавка за выслугу лет. На 30–60% повышен уровень зарплат работникам специализированных противотуберкулезных учреждений.

В поисках более высокого уровня заработных плат наши врачи уезжают на работу за рубеж. Ежегодно государственное здравоохранение недосчитывается шести тысяч врачей, которые меняют профессию или уезжают искать работу за границей, чтобы улучшить свое материальное положение.

Все чаще на заработки украинцы выезжают в Россию и Беларусь. Эти страны привлекательны для украинских врачей отсутствием языкового барьера и благоприятными условиями труда.

Так, например, в России врачам могут предлагать не только более высокую по сравнению с Украиной зарплату, но и служебное жилье. Вопреки всем мифам о том, что дипломы стран СНГ в Америке не котируются, американское законодательство признает все дипломы стран, входящих во Всемирную организацию здравоохранения. Необходимо только знать английский язык и пройти тестирование, чтобы подтвердить квалификацию врача.