Самые высокие отели в мире

Сервис онлайн-бронирования Oktogo.ru составил рейтинг самых высоких отелей мира. Цены проживания в них — от совершенно заоблачных до вполне земных
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для любителей смотреть на мир свысока сервис онлайн-бронирования Oktogo составил рейтинг самых высоких отелей мира. Тем, кому наскучили привычные гостиницы, предлагаются номера, привлекающие самых избалованных туристов со всего мира, чтобы они могли положить в "свою отельную копилку" проживание на уровне облаков, пишет BFM.ru.

Желающим забраться выше всех придется отправиться в страны Персидского залива — самые высокие отели мира в большинстве своем расположены в этой стороне света. "У пользователей Oktogo.ru такие гостиницы бывают востребованы не слишком часто, так как расположены в крупных городах", — рассказывают специалисты сервиса. Если бюджет ограничен, а побывать в отеле очень хочется, то можно и не заселяться в номер, а просто выпить чашечку кофе на вершине небоскреба. Высотные отели, как правило, размещают на верхних этажах рестораны и смотровые площадки.

Рейтинг возглавляет высотка, расположенная в Мекке, в малодоступной Саудовской Аравии. Здание отеля входит состав King Abdulaziz Endowment Project. Гостиничные номера занимают 120 этажей, высота здания 601 метр. Поскольку отель находится на территории Мекки, остановиться там могут исключительно мусульмане. Типичные постояльцы отеля — состоятельные паломники.

Пять следующих строчек рейтинга также занимают небоскребы Персидского залива. На втором месте дубайский Emirates Park Towers Hotel & Spa Dubai United. Правда, провести новогодние каникулы в этом отеле не получится — срок его ввода в эксплуатацию переносился уже несколько раз. Как теперь утверждают владельцы 77-этажного здания высотой 376 метров, отель откроется в следующем году. В нем, помимо номеров, будет 20 ресторанов, круглосуточные магазины и бизнес-центр.

На третьем месте отель Rose Rayhaan by Rotana, это тоже в Дубае. В 2009 году он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий отель в мире. Высота Rose Rayhaan — 333 метра, на 72 этажах отеля расположено 482 номера и апартаменты. Правда, отвести душу русскому человеку не удастся и в этом небоскребе — отель стал одним из первых в Дубае, где запрещена продажа алкоголя.

На четвертом месте знаменитый дубайский отель-парус Burj Al Arab. 60-этажное здание высотой 321 метр было построено в 1999 году на искусственном острове. Владельцы, группа Jumeirah, присвоили своему отелю целых семь звезд, поскольку считают, что уровень комфорта сильно превосходит пятизвездочный. Площадь самого маленького из номеров Burj Al Arab — 169 кв. м. В отеле несколько ресторанов, самый знаменитый из которых расположен ниже уровня моря и имеет стеклянную стену — в процессе трапезы посетители могут наблюдать за обитателями залива. Несмотря на то, что в середине января ночь в этом отеле будет стоить от 67 тысяч (ценник на сайте гостиницы), на новогодние каникулы в Burj Al Arab уже не попасть — номеров нет.

Следующий, пятый в списке отель также принадлежит группе Jumeirah. Он находится в одной из двух башен комплекса Jumeirah Emirates Towers. На 56 этажах общей высотой 309 метров расположены 400 номеров и апартаментов, 15 ресторанов и открытый бассейн на террасе верхнего этажа.

306-метровый метровый The Address Downtown Dubai занимает шестую строчку рейтинга. Как можно догадаться из названия, он тоже в Дубае. Из расположенных на 63 этажах номеров и апартаментов открывается прекрасный вид на фонтаны, башню Burj Khalifa и панораму Дубая. Правда, гостям отеля достанутся только пять этажей — с семи по 12-ти. Выше расположены частные апартаменты. Заплатить за номер здесь придется около 90 тысяч (данные Booking.com).

Дубайские чудеса высотного строительства на этом заканчиваются, оставив чуть позади себя 85-этажный Baiyoke Sky Hotel в Бангкоке. Это самый высокий отель в Юго-Восточной Азии — 304 метра. В гостинице 673 номера, смотровая площадка на 77 этаже, бар на 83-м.

Дальше по списку — отель The Cullinan South Tower — восьмое место. Высота — 270 метров.

На девятом месте очень необычный по форме небоскреб Grand Lisboa в Макао. Высота сооружения — 258 метров, 58 этажей. В отеле 15 ресторанов, огромное казино, кабаре.

Замыкает десятку самых высоких отелей мира Lebua в башне State Tower. Это тоже в Таиланде. Высота Бангкской башни 247 метров. Помимо пятизвездочного отеля, в здании имеются частные апартаменты, самый высокий в мире открытый ресторан.

В двадцатку отелей-небоскребов также вошли здания в Китае, Японии, Сингапуре, США и Индонезии.

"Поскольку звание самого-самого всегда добавляет отелю клиентов, администрация гостиничных комплексов нередко хитрит, увеличивая фактическую высоту зданий за счет шпилей или подземных этажей", — рассказывают специалисты сервиса Oktogo.