Шедевры из подвалов Лувра поднимают на верхние этажи, возможен прорыв канализации

Пик наводнения в Париже еще впереди, уверен Фредерик Гаш (территориальное управление бассейна Сены (EPTB). Опасность грозит прежде всего подземной части города. Из-за угрозы затопления подвалов закрыты Лувр и другие музеи и библиотеки. Служащие срочно поднимают ценные экспонаты на верхние этажи. Возможен прорыв канализации, которая в пригородах французской столицы уже не работает, сообщает Radio France internationale (RFI)

После нескольких дней непрекращающихся ливней в Париже уровень воды в Сене поднялся до критических шести метров. Набережные города затоплены, крупнейшие парижские музеи закрыты, а общественный транспорт частично не функционирует, сообщает Radio France internationale (RFI)

В интервью RFI Фредерик Гаш, глава службы, отвечающей за борьбу с наводнениями в Территориальном управлении бассейна Сены (EPTB), объяснил, чем угрожает парижанам и жителям пригорода поднятие уровня воды в Сене до 6,3 — 6,5 метров.

Он сообщил, что в пятницу уровень воды в Сене достиг 6 метров, но пока выхода из берегов, о котором говорилось, не произошло.

По его словам, основной проблемой сейчас является затопление подвальных помещений. Именно поэтому были закрыты парижские музеи, прежде всего Лувр и д'Орсе, а коллекции из запасников были подняты на верхние этажи.

Экспонаты из запасников Лувра, хранящиеся в подвалах, подняли на верхние этажи. Фото со страницы музея в Facebook

Руководство Лувра сообщает, что музей будет закрыт до 7 июня 2016 года включительно. А парижане подбадривают его сотрудников комментариями: "Удачи! Вы прекрасно справляетесь с защитой шедевров!".

Закрыта и Национальная библиотека Нацсобрания, которая находится в подвале. Там хранится, например, уникальная рукопись процесса над Жанной д'Арк. Книги из хранилища библиотеки должны быть подняты на верхние этажи, заметил Фредерик Гаш.

Он акцентировал внимание на том, что основная опасность угрожает находящимся под землей сетям, которые обеспечивают нормальную работу города: транспортные и электрические сети, газ, канализация.

На вопрос, что сейчас происходит с канализацией, Фредерик Гаш ответил, что про парижскую не знает, а вот в пригороде, в месте слияния Йер и Сены, канализация не работает со вчерашнего дня. И то же происходит в других местах слияния Сены реками, добавил он.

"Мы уже можем говорить о том, что будут канализационные выбросы. Но об объемах мы пока ничего не знаем", — заметил чиновник, но при этом уточнил, что пока рано делать какие-либо выводы, так как пик наводнения еще впереди.