Скандальный "Гражданин поэт" стал финалистом конкурса лучших блогов мира

Международный конкурс блогов The BOBs назвал победителей. Лучшим блогом мира признан дневник иранского журналиста Араша Сигарчи. Среди финалистов в номинациях — российские "Гражданин поэт", дневник Стаса Кулеша, мобильное приложение "Веб-наблюдатель"

Лучшим блогом мира на конкурсе The Best Of Blogs признан дневник иранского блогера и журналиста Араша Сигарчи. В 2005 году 28-летний Сигарчи был приговорен к 14 годам лишения свободы за критику режима. Четыре года спустя он был освобожден из тюрьмы в связи с обнаруженным у него раком, получил убежище в США, где теперь работает журналистом и ведет свой блог.

„Блог Сигарчи выполняет функцию моста между Ираном и остальным миром, — поясняет член жюри Араш Абадпур. — Многочисленные контакты с иранскими диссидентами и многолетний журналистский опыт позволяют Сигарчи, как никому другому, получать доступ к информации о происходящем в этой закрытой стране и объективно оценивать надежность источников".

Финалисты в номинациях

Российский проект Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова "Гражданин поэт" стал финалистом в номинации "Образование и культура". Сатирические стихи в стиле российских классиков, высмеивающие актуальные события в мире не только российской, но и украинской политики, снискали любовь зрителей. Что было видно по переполненным залам во время гастролей по Украине. Лучшей общественной кампанией в социальных медиа признана группа в Facebook "Освободите Разан", изначально созданная в поддержку сирийского блогера Разан Газзави. Гражданскую активистку арестовали 4 декабря 2011 года, в феврале 2012 года она вышла на свободу, и теперь группа выступает в поддержку других арестованных блогеров из Сирии. Лучшим видеоблогом назван сатирический мультсериал китайца Пи Сана, главного героя которого зовут Кванг Кванг. Одна из его серий — "Маленький кролик, веди себя хорошо" — посвящена социальным проблемам Китая. В нем повествуется о судьбе кроликов, которые страдали от постоянных притеснений со стороны тигров, решивших посадить "гармоничный лес" на месте проживания кроликов. Лучшим блогом на русском языке стал дневник Стаса Кулеша. А в категории "Лучшее использование технологий на благо общества" победило мобильное приложение "Веб-наблюдатель", созданное к президентским выборам 2012 года в России.
С подробным списком победителей международного конкурса можно ознакомиться на его сайте.

The BOBs проводится газетой The Deutsche Welle с 2004 года. В 2011 году в международной номинации "Лучшее использование технологий на благо общества" победил антикоррупционный проект Алексея Навального "РосПил".