Сколько в Киеве зарабатывает ассистент руководителя

Средняя заработная плата личного помощника руководителя составляет 4,5 тыс. грн. Специалисты со стажем могут рассчитывать на доходы в 10 тыс. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Личные помощники организуют рабочие переговоры и совещания, ведут протоколы собраний, выполняют устные и письменные переводы. В их компетенции — подготовка аналитических и справочных материалов, презентаций. Личные помощники организуют командировки своего руководителя, сопровождают его в деловых поездках, выполняют поручения начальства и курируют других сотрудников, исполняющих задания руководства.

По данным рекрутингового портала Superjob.ua, в Киеве личные помощники руководителей могут рассчитывать на средний оклад в размере 4,5 тыс. грн.

Прежде чем стать личным помощником руководителя, соискателю необходимо отработать не менее 1 года в должности секретаря. Претенденты должны демонстрировать отличные коммуникативные навыки, грамотность в общении и письме, соблюдать деловой этикет. Необходимость присутствовать на переговорах наряду с первыми лицами компаний диктует и требования к внешнему виду кандидатов: предпочтение отдается соискателям, соблюдающим деловой дресс-код и умеющим выглядеть презентабельно. Личные помощники руководителей должны владеть компьютером, знать делопроизводство, иметь навыки ведения деловой переписки и работы с большими объемами информации. Соискателям, делающим первые шаги на данном поприще, допустимо иметь как высшее, так и среднее специальное образование. Стартовый оклад начинающих специалистов в столице составляет от 2 до 2,7 тыс. грн.

В следующем зарплатном диапазоне ждут специалистов с опытом работы личным помощником руководителя более 1 года. Соискателям необходимо свободно владеть английским языком. Необходимо быть готовым к ненормированному рабочему дню и сопровождению руководителя в командировках. Зарплатные предложения для таких специалистов в Киеве повышаются до 3 тыс. грн.

На более высокий заработок могут рассчитывать личные помощники первых лиц компании, отработавшие в этой должности более 3 лет. Соискателям необходимо иметь законченное высшее образование. Оклад специалистов, соответствующих указанным требованиям, в столице достигает 5 тыс. грн.

Наиболее высокий доход предлагают своим личным помощникам директора крупных предприятий, а также иностранные компании. Соискатели, желающие устроиться в такие организации, должны иметь солидный опыт работы (не менее 5 лет). Дополнительным плюсом станет и знание второго иностранного языка. Максимальный заработок, предлагаемый личным помощникам руководителей, на сегодняшний день в Киеве составляет 10 тыс. грн.

Зарплатный диапазон, грн

Требования и пожелания к профессиональным навыкам

2 000 — 2 700
Без опыта работы на данной позиции


— Высшее / неполное высшее / среднее специальное образование
— Уверенный пользователь ПК (MS Office)
— Грамотный устный и письменный русский язык
— Отличные коммуникативные навыки
— Навыки работы с большими объемами информации
— Навыки ведения деловой переписки
— Знание делового этикета
— Знание делопроизводства
— Презентабельная внешность
— Опыт работы секретарем от 1 года

2 700 — 3 000
С минимальным опытом работы на данной позиции


— Высшее / неполное высшее образование
— Знание английского языка на разговорном или свободном уровне
— Опыт работы личным помощником руководителя от 1 года

Возможное пожелание: готовность к ненормированному рабочему дню / к сопровождению руководителя в командировках

3 000 — 5 000
С опытом работы на данной позиции


— Высшее образование
— Опыт работы личным помощником руководителя от 3 лет

Возможное пожелание: опыт работы личным помощником руководителя первых лиц компании

5 000 — 10 000
Со значительным опытом работы на данной позиции


— Опыт работы в крупных / иностранных компаниях
— Опыт работы личным помощником руководителя от 5 лет

Возможное пожелание: знание второго иностранного языка

По данным Superjob.ua