Сколько в Киеве зарабатывают менеджеры по туризму

Средняя заработная плата менеджера по туризму в столице составляет 4,2 тыс. грн. Специалисты с опытом могут рассчитывать на доходы в 5 тыс. грн.

Компетенции менеджеров по туризму включают консультирование клиентов по туристическим продуктам и сервисам компании, подбор и продажу индивидуальных и групповых туров. Представители данной профессии осуществляют расчет стоимости поездок, бронирование билетов, гостиниц, подготовку и оформление документов, заключение договоров. На менеджеров по туризму возлагаются обязанности по выполнению плана продаж, взаимодействию с туроператорами. Помимо этого менеджеры по туризму изучают рынок туристических услуг, участвуют в разработке новых туров.

По данным портала Superjob.ua, средние рыночные зарплатные предложения для менеджеров по туризму в столице составляют 4,2 тыс. грн.

Требования к новичкам в туристическом бизнесе, впервые пробующим себя в качестве менеджера по туризму, весьма лаконичны. Однако это кажущаяся непритязательность. Вакансий для соискателей без опыта работы совсем немного, а конкуренция среди кандидатов очень высока. Нужно ли говорить, что львиную долю соискателей составляет молодежь, грезящая рекламными турами? Впрочем, такие молодые специалисты долго в туристическом бизнесе не задерживаются: их мечты разбиваются о суровую реальность. Участие в рекламных турах нужно еще заслужить, а большую часть трудового времени составляет работа на компьютере и с бумагами. Итак, для начинающего менеджера по туризму подойдет любое образование: шансы на трудоустройство имеют даже вчерашние выпускники школ. Главное — уверенно владеть компьютером. Дополнительным плюсом станет знание иностранного языка и программ поиска и бронирования туров. Зарплата менеджеров, делающих первые шаги в туристическом бизнесе, в Киеве составляет от 2,5 до 3 тыс. грн.

Просить прибавки у начальства либо сменить работу на более высокооплачиваемую могут специалисты с трудовым стажем более 1 года, изучившие рынок туристических услуг. Их оклад в столице достигает 3,5 тыс. грн.

Более длительный опыт работы (от 2 лет) характеризует кандидата как специалиста, имеющего определенные успехи в своей области и желающего продолжать работать и развиваться в туристической сфере. Обещая более высокий оклад, работодатели, в свою очередь, ждут от таких претендентов хорошего знания рынка туристических услуг и направлений, отельной базы. Опытные специалисты должны иметь навыки работы в специализированных программных комплексах, опыт оформления виз, подготовки пакета документов для тура. Предпочтение отдается выпускникам и студентам профильных факультетов вузов. Конкурентным преимуществом обладают кандидаты, свободно владеющие иностранным языком. Также приветствуется опыт участия в рекламных турах: менеджер, побывавший на курорте лично, более красочно расскажет клиентам о предлагаемом путешествии. Верхняя граница зарплатных предложений для соискателей, соответствующих указанным требованиям, в Киеве составляет 4,2 тыс. грн.

Максимальный заработок вакансии предлагают менеджерам по туризму с опытом работы более 3 лет по нескольким направлениям. Нередко опытных специалистов поджидают и дополнительные требования, среди которых: знание нескольких иностранных языков, наличие собственной клиентской базы, навыки организации VIP-туров либо опыт работы в сфере бизнес-туризма. Зарплата, на которую могут рассчитывать соискатели высокого профессионального уровня, в столице достигает 5 тыс. грн.

Зарплатный диапазон, грн.

Требования и пожелания к профессиональным навыкам

2 500 — 3 000
Без опыта работы на данной позиции

- Высшее / неполное высшее / среднее специальное / среднее образование
— Уверенный пользователь ПК
— Знание программ поиска и бронирования туров желательно

3 000 — 3 500
С минимальным опытом работы на данной позиции

- Знание рынка туристических услуг
— Опыт работы в сфере туризма от 1 года

3 500 — 4 200
С опытом работы на данной позиции

- Высшее / неполное высшее образование (желательно профильное)
— Хорошее знание рынка туристических услуг и направлений, отельной базы
— Навыки работы со специализированными программами
— Опыт оформления виз, подготовки пакета документов для тура
— Опыт работы в сфере туризма 1-2 года

4 200 — 5 000
Со значительным опытом работы на данной позиции

- Опыт работы по нескольким направлениям туризма
— Опыт работы в сфере туризма от 3 лет