Сколько зарабатывают топ-менеджеры крупнейших мировых компаний в Европе и США

Топ-менеджер крупной компании в странах Западной Европы и США в среднем зарабатывает 1,45 млн евро. За год зарплата руководителей увеличилась на 4,5%, бонус вырос на 2,7%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Средняя заработная плата руководителей крупнейших мировых компаний до вычета налогов составляет 1,45 млн евро, что на 3,8% выше показателей прошлого года. Базовая зарплата составляет 711,6 тыс. евро, еще 738,4 тыс. евро приходится на бонусы, подсчитали в executive search компании Pedersen & Partners.

В среднем, основная заработная плата руководителей крупнейших компаний увеличилась на 4,5%, а размер ежегодного бонуса вырос до 2,7%.

В Pedersen & Partners отмечают, что самая высокая компенсация топ-менеджеров — в США и Западной Европе. В среднем зарплата топ-менеджеров в крупнейших компаниях в развивающихся странах, таких как Китай, Индия или ЮАР, значительно ниже, чем в западных, но увеличение их заработной платы — выше в процентной составляющей. "Зарплаты топ-менеджеров в западных странах были увеличены на 3-5% в среднем, а в развивающихся странах - на 7-10%," — отметил Конрад Прамбоек, глава отдела финансового консалтинга в Pedersen & Partners и автор исследования.

"Стагнация экономики безусловно отразилась на доходе топ-менеджмента в странах Западной Европы — повышение их ежегодной компенсации растет скромными темпами, обычно на 3-4 % в год", — говорит Конрад Прамбоек.

В США иное положение дел — размер заработной платы в среднем возрос до 5,6% по сравнению с показателями предыдущего года, несмотря на то, что оборот и штат крупнейших корпораций также снизился.

Объем ответственности, лежащей на плечах топ руководителя, является главным фактором для определения размера его компенсации. Чем выше ответственность — тем выше зарплата. Практически во всех отраслях промышленности заработок руководителей выше в больших корпорациях, нежели в компаниях меньшего размера. В среднем, годовая компенсация увеличивается до 650 тыс. евро за каждые 50 тыс. сотрудников.

Компании Западной Европы и США предлагают примерно одинаковые компенсационные пакеты топ-менеджерам с точки зрения базовой зарплаты и краткосрочного бонуса. В среднем общая компенсация составляет от 1,4-1,5 млн евро в большинстве стран Западной Европы и США.

Рост зарплат в США и странах Западной Европы

Наибольшая разница в системе вознаграждения связана с долгосрочными стимулами, которые, как правило, выражаются в качестве опционов. В США топ-менеджеры получают опционы в размере 470 тыс. евро, в то время как топ-менеджеры из западноевропейских компаний получают опционы на сумму в среднем 109 тыс. евро.

Pedersen & Partners, один из лидеров в сегменте executive search, провел исследование с участием 340 компаний из 18 стран мирв. В ходе исследования были собраны данные о компенсациях крупнейших глобальных корпораций со средним штатов в 133,3 тыс. сотрудников, средним оборотом в 42,7 млрд евро и показателем EBIT в 4,1 млрд евро.