Слухи о новом iPhone 5 активизировались - он появится уже в конце сентября

Появление нового смартфона Apple не за горами — множество зарубежных изданий в один голос утверждают, что iPhone 5 выйдет меньше чем через 1,5 месяца. И это не единственный сюрприз, заготовленный компанией на ближайшее время
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Всем, кто хотя бы немного интересуется миром высоких технологий вообще и судьбой компании Apple в частности, минувшая неделя наверняка запомнилась уходом в отставку Стива Джобса. Это событие на время затмило все остальные новости и слухи о «яблочной» компании и ее разработках. Тем не менее эксперты уверены, что с Apple в ближайшее время будет все в порядке. А поклонники ее продукции с нетерпением ждут осени.

Страсти вокруг компании Apple накаляются все сильнее. Как уже не раз сообщали СМИ, в скором времени компания из Купертино должна порадовать поклонников новой версией своего популярного смартфона iPhone. Как водится, многочисленные неназванные источники успели сообщить множество разнообразных подробностей — от характеристик новинки до даты ее выхода. Однако ни сама Apple, ни ее партнеры ни одного из слухов не подтверждают.

Что компания готовит на осень — дешевые iPhone 4, новую модель iPhone 5 или все же iPhone 4S? Если верить респектабельным зарубежным изданиям, вероятен любой из вариантов.

По данным нескольких СМИ, ссылающихся на собственные источники, iPhone 5 (или iPhone 4S?) на сайте Apple.com станет доступен для предзаказа 30 сентября. Розничные продажи должны стартовать в США 7 октября. На это указывают лишь косвенные признаки — запланированные на эти даты активности сотовых операторов - партнеров Apple.

Информация о том, каким будет следующий iPhone, разнится. По одной из версий, это будет совершенно новое устройство с порядковым номером «пять», оригинальным дизайном, улучшенной конструкцией антенны и 4-дюймовым Retina-дисплеем. Другие источники склонны ждать обновленный iPhone 4 — с операционной системой iOS 5, двухъядерным процессором и 8-МП камерой.

По сообщению TechCrunch, iPhone следующего поколения сможет работать одновременно в нескольких сетях, а именно CDMA, которую используют американские операторы Verizon и Sprint, и GSM — в сетях операторов AT&T и T-Mobile. В iPhone 4 также использован чип Qualcomm MDM6600, поддерживающий как GSM, так и CDMA, однако Apple пока предпочитала выпускать отдельные линейки аппаратов для операторов-партнеров.

Еще один возможный сюрприз — выход «дешевого» iPhone 4. По информации агентства Reuters, которое ссылается на осведомленные источники, азиатские поставщики Apple уже начали собирать более дешевую версию iPhone 4 с объемом памяти в 8 Гб. Скорее всего, они появятся в продаже одновременно с выходом долгожданного iPhone 5, а может, и раньше, говорят источники.

Производителем «уцененных» смартфонов является одна из южнокорейских компаний. Не исключено, что это Samsung, которая, как и японская Toshiba, поставляет для гаджетов Apple флеш-память.

Ни в Apple, ни в Samsung информацию не подтвердили.

По утверждению информаторов Reuters, Apple стремится усилить присутствие на развивающихся рынках, где стоимость смартфонов обычно не превышает 150–200 долларов. Но Apple будет трудно снизить цену iPhone до такого значения, считают аналитики. Так что, возможно, «дешевые» iPhone будут обладать худшими характеристиками, чем стандартные 16- и 32-гигабайтные модели.

Стоимость iPhone 4, появившегося в продаже в апреле прошлого года, в настоящее время составляет от 600 долларов без контракта в США и от 24 тысяч рублей в России. С момента начала продаж в апреле прошлого года Apple реализовала во всем мире более 20 млн iPhone.

Не только смартфоны

Не стоит забывать, что, помимо iPhone, в продуктовой линейке Apple есть немало интересных устройств, пользующихся популярностью у миллионов пользователей. К ним относятся, например, ноутбуки MacBook Air и MacBook Pro.

По сообщению ресурса AppleInsider, к концу текущего года компания может выпустить кардинально новую линейку компьютеров. Это будут «Маки, совершенно отличающиеся от существующих продуктов». Никаких подробностей о цене или характеристиках устройств не сообщается, однако предполагается, что линейка новых компьютеров может выйти совсем под другим брендом.

Тем временем ресурс BusinessInsider сообщил, что Apple собирается перейти с использования процессоров Intel на чипы ARM. А это значит, что Apple будет использовать ARM-процессоры во всех своих продуктах, поскольку они уже есть в iPhone и iPad.

По данным исследования, проведенного компанией DisplaySearch, Apple в настоящее время лидирует на мировом рынке мобильных компьютеров. В апреле-июне текущего года она выпустила более 13,5 млн ноутбуков Mac и планшетов iPad. Apple за отчетный период обогнала компанию HP, которая в апреле-июне 2011 года поставила на рынок 9,7 млн мобильных компьютеров. Третью строчку в данном рейтинге занял производитель Dell с показателем в 7,5 млн компьютеров.