Стартовая цена лотов благотворительного аукциона будет в два раза меньше эстимейта картин (ФОТО)

В Украинском доме открылась предаукционная выставка. Сам благотворительный аукцион в поддержку раненых бойцов АТО состоится в субботу, в 14.00. На торги представлено 100 лотов- картин современного украинского искусства

18 октября в 14:00 в Киеве в Украинском доме пройдет масштабный благотворительный аукцион работ современных украинских художников. Вырученные средства пойдут на помощь раненым бойцам АТО. Предаукционная выставка открылась вчера и продлится еще два дня — четверг и пятницу.

Собрание лотов получилось очень мощное. На торги выставлены 100 работ, в том числе произведения известных украинских художников — Животкова, Сильваши, Криволапа, Ройтбурда, Ралко, Вайсберга, Макова. Среди авторов работ Аполлонов, Придувалова, Максименко, Тертычный, Проценко, Гнилицкая, Мамсиков, Исупов, Логов, Гершуни, Гайдай, Дондюк, Юхимов и многие другие.

Собрать на аукцион, причем не коммерческий, а на 100% благотворительный, такое количество работ высокого качества — дело очень сложное. Сделать это удалось благодаря консолидации вокруг этой идеи арт-сообщества.

Инициаторы акции — аукционный дом "Дукат" и Фонд культурных инициатив ArtHuss. Поддержали идею Центр помощи раненым и министерство иностранных дел Украины. Портал Delo.UA стал информационным партнером проекта.

Откликнулись на призыв предоставить на аукцион картину в основном сами художники, заметил глава Аукционного дома "Дукат" Леонид Комский. Поддержали инициативу и несколько галерей, кроме "Дуката" картины на аукцион передали "Я-галерея" (Павел Гудимов), "Тадзио" (Елена Ягодовская), "Триптих Арт", "Совиарт" (Виктор Хаматов), а так же коллекционеры.

Как рассказал Леонид Комский, стартовые цены решено сделать на 50-60% ниже эстимейтов, указанных в каталоге. Например, если картина оценена в $1000-1500, то торги начнутся с $500-600.

О том, какую сумму планируют выручить с торгов, Леонид предпочел не называть. " Есть такое поверие — ни в коем случае не надо прогнозировать. Но если будет 300 тыс., то будем считать, что сработали плохо. Если будет 500 — это хорошо, выше — очень хорошо. Уже приходили наши друзья, говорили, что хотят купить ту или иную картину. Но думаю, многие до торгов предпочитают не выказывать своего интереса".

Организацию этой акции Комский воспринимает не просто как благотворительный аукцион: "Это будет первый в таком масштабе опыт консолидации всех арт-слоев: кто-то может продать, кто-то — купить, кто-то — организовать, отметил он. И это как в голограмме: отражение лишь маленькой части того, что происходит сейчас в обществе — волонтерские движения повсюду.

По словам Константина Кожемяки, владельца фамильной типографии Huss и учредителя фонда культурных инициатив ArtHuss, эта инициатива станет первым шагом в реализации большого системного проекта, который внесет свою лепту в развитие арт-рынка в Украине, где на сегодня практически отсутствует спрос национального покупателя на предметы искусства, не развита такая традиция, и не работает правило "свой до своего".

Фонд ArtHuss, рассказал Константин Кожемяка, будет стремиться создавать такой спрос на украинские произведения искусства внутри страны, среди предпринимателей в среде среднего бизнеса. "Будем продвигать идею "Покупай!", — говорит он.

"Если предприниматели только в 2013 году оставили 20 миллиардов гривен на отдыхе на турецких-египетских пляжах, то, думаю, им под силу потратить миллиарда два-три в год на покупку украинского современного искусства. Для нашего арт-рынка, находящегося на начальной стадии формирования, это будет очень серьезная поддержка", — считает Кожемяка. — А мотивов купить картину украинских художников у владельцев среднего бизнеса навскидку можно назвать пять", — загибает он пальцы руки.

Первая причина — патриотизм. Сегодня не купил картину, завтра будешь покупать бронежилет. Потому что в стране с низким культурным уровнем высок риск "зобмирования мозгов" страной-соседом.

Вторая — повышение социального статуса, ведь коллекционирование — это престижно, Третья — репутационный менеджмент, возможность попасть в закрытую среду коллекционеров, собственников, которые определяют ландшафт жизни этой страны. Четвертая — в семье появляется еще один объединяющай всех домашних фактор — искусство, открывающий новые пути саморазвития.

И, наконец, пятая — инвестиционная. Причем участие в аукционе украинского современного искусства дает возможность рискнуть абсолютно "подъемной" суммой.

С каталогом аукциона можно ознакомиться здесь.

С оригиналами картин — на предаукционной выставке в Украинском доме.

ФОТО Виталия Головина.