Одежда из мусора: пока это роскошь

Дизайнер Стелла Маккартни в коллаборации с компанией Parley for the Oceans, занимающейся очисткой океанов от мусора, создаст одежду из инновационной ткани — ее сделают из выловленного из воды пластика
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Одежда из ткани, сделанной из мусора, это уже реальность. Скоро такая одежда появится в магазине Stella McCartney, сообщает The New York Times.

"Взять мусор и переделать его во что-то крутое и сексуальное —разве не это называется роскошью?" — говорит Стелла Маккартни.

Во Всемирный день океанов, который отмечают 6 июня, лейбл Stella McCartney объявил, что вступает в долгосрочное партнерство с компанией Parley for the Oceans. Эта организация занимается защитой экологии океанов.

Одной из самых масштабных инициатив группы стало создание волокон пряжи для производства ткани, сделанной из пластмассовых предметов. Для этого использовали рыболовные сети, мусор и бутылки, выловленные в океане. Маккартни планирует использовать такую ткань — из "океанского пластика".

Ocean Legend | Honouring Captain Paul Watson of Sea Shepherd

Parley собирает из океана от 80 до 120 тонн пластика каждый месяц. Для этого сотрудничает с правительством Мальдивских островов, курортами, ассоциациями рыбаков и рыболовными судами, а также школами.

В океаны ежегодно попадает от 4,8 до 12,7 млн. т пластиковых отходов

После сбора пластика его очищают, сортируют, затем режут на мелкие кусочки и отправляют на перерабатывающие заводы. Там пластик превращается в нити, из которой делают ткань. Parley в партнерстве с ООН распространил своих программы в 38 малых островных развивающихся государствах.

Лейбл Stella McCartney будет использовать ткани из океанского пластика , чтобы делать обувь, сумки и верхнюю одежду. Стелла Маккартни уже сотрудничала с Parley, когда разрабатывала дизайн кроссовок для коллаборационного проекта с Adidas. Их делали из переработанных рыбацких сетей и мусора, найденного на берегу.

Adidas & Parley for the Oceans Unveil Collection

"В годы моей молодости кожаные изделия считались роскошью, люди не могли понять, почему я не использую кожу. Кожа дешевле, чем некоторые альтернативы nonleather, но она не современна", — заметила Стелла Маккартни, которая в 2001 году основала веганский бренд и сделала акцент на правах животных.

А сейчас акцентирует внимание на своей новой идее: переработанный пластик — вот настоящая роскошь.

На протяжении многих лет ее компания партнерствовала с организациями, ориентированными на устойчивое развитие, включая Совет по защите природных ресурсов и Сеть по охране дикой природы. Она использовала ткани, которые оказывают минимальное воздействие на окружающую среду.

Работа с альтернативными материалами может означать более высокие издержки производства, признала она. Но при этом заверила, что не будут перекидывать их на потребителей. Дизайнер рассчитывает, что материал от Parley появиться в июле.

Кирилл Гутч, основатель Parley, надеется, что решение Маккартни послужит примером для индустрии моды.