Сто тысяч украинцев стали жертвами работорговли

Департамент по наркотикам и преступности ООН подготовил отчет о торговле людьми. В соответствии с ним, Украина входит в группу десяти стран, жители которых чаще всего становятся жертвами незаконного бизнеса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этому показателю нашу страну приравняли к Молдове, Таиланду и Нигерии.

По данным Международной организации миграции (МОМ), начиная с 1991 года около 100 тысяч украинцев стали жертвами торговли людьми. Большая часть из них подверглась трудовой эксплуатации. В первой тройке стран, куда чаще всего везут наших людей, — Россия, Турция и Польша. 

По мнению представителей МОМ, виной такому положению дел экономические проблемы, высокий уровень безработицы среди молодых женщин. Этой комбинацией факторов пользуются организованные преступные группы национального и международного уровней.

Какие причины

Советник министра внутренних дел Екатерина Левченко добавляет: в Украине не столько проблема высокого уровня безработицы, как низкой заработной платы. Поэтому многие украинцы отправляются за границу на заработки. «Почти во всех странах трудоустройство не является законным, вследствие чего появляется почва для торговли людьми», — поясняет она.

В то же время существует категория граждан, которые добровольно соглашаются на кабалу. «Люди, имея финансовые проблемы, понимая, что они на грани выживания, умышленно или по незнанию соглашаются на заманчивые предложения и становятся объектом купли-продажи», — отмечает председатель правления Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

Эксперт утверждает: в этом году правоохранители стали лучше бороться с торговлей людьми. «Безусловно, ситуация с противодействием этому преступному бизнесу у нас на не достаточно высоком уровне, однако прогресс есть. По сравнению с прошлым годом количество вывоза людей за границу уменьшилось на 10-15%», — отметил Багиров.

По данным Департамента МВД по борьбе с преступностью, связанной с торговлей людьми, за девять месяцев 2008 года раскрыто 304 преступления. В нынешнем году уже возвращено в Украину 320 потерпевших, из которых 85 — мужчины, 235 — женщины. Кроме того, была прекращена деятельность 17 организованных групп.

Прогнозы на будущее

Но в будущем милиционеры прогнозируют ухудшение ситуации из-за финансово-экономического кризиса. Из-за него также может быть сокращено финансирование подразделений МВД, занимающихся этой проблематикой. «Сейчас идет борьба за бюджет. Как будет финансироваться министерство, так будет финансироваться и соответствующее подразделение (по борьбе с торговлей людьми. — «ДЕЛО»)»,  — отмечает Екатерина Левченко. Тем не менее отдельно финансируется программа, принятая в 2007 году. Тогда на три года для борьбы с торговлей людьми выделили около 1,5 миллиона гривен.

Кроме того, негативный прогноз обусловлен приближающимся чемпионатом по футболу Евро-2012.  «Украина может стать страной, куда ввозят граждан. Большое спортивное событие и опыт других стран показывают, что во время таких многочисленных  мероприятий активно возрастает проституция, торговля людьми», — говорит Левченко. Сейчас, по оценкам ООН, у нас этот показатель средний. В Украину нелегально привозят граждан из России, Беларуси и Таджикистана.