Страшные картинки появятся на пачках сигарет в 2012 году

С целью уменьшения количества курильщиков в Украине, Кабинет Министров утвердил перечень картинок, изображающих возможные последствия курения, для размещения на пачках сигарет.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинцы занимают второе место в мире по количеству курильщиков после Греции. Среди регионов лидером является Донбасс, где курит 27,5% населения с 12 до 18 лет. Половина этих людей выкуривает за сутки от 16 до 20 сигарет. Также по официальным данным, на протяжении последних 5 лет количество курящих женщин в Украине выросло втрое.


С целью уменьшения количества курильщиков в Украине, Кабинет Министров утвердил перечень картинок, изображающих возможные последствия курения, для размещения на пачках сигарет. Под картинками будут размещены текстовые сообщения: "Курение вызывает рак легких", "Курение вызывает зависимость от табака - не начинайте курить", "Курильщики умирают рано", "Курение вызывает старение кожи", "Курение снижает способность женщин рожать детей", "Курение разрушает артерии, вызывает сердечные приступы и инсульт".


Новые требования полностью соответствуют Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, подобного рода маркировка уже есть в Канаде, Австралии, Таиланде и ряде других стран.


Напомним, в Украине уже год действует запрет на курение в общественных местах. Согласно его нормам, штраф за первое нарушение закона составляет от 17 до 85 гривен, за повторное нарушение - до 119 грн. Хотя в настоящее время милиция чаще ограничивается предупреждениями нарушителей.


О том, что Кабинет министров утвердил перечень картинок с изображениями возможных последствий курения, сообщила в своем блоге народный депутат от фракции "Наша Україна-Народна самооборона" Леся Оробец.По ее информации, в Министерстве здравоохранения ей сообщили, что 19 января этого года Кабмин утвердил перечень таких картинок.


Минздрав попросили убрать из перечня изображения трупа человека и шеи больного раком горла, заменив их на более нейтральные картинки, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источник в Кабмине,

Напомним, что в июле 2009 года среди других изменений в Закон Украины "О предупреждении употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" были приняты и поправки Оробец, согласно которым на пачках сигарет должны появиться предупредительные пиктограммы. Перечень этих картинок должен был утвердить Кабинет Министров, который отклонял соответствующие постановления трижды.
По прогнозам нардепа Леси Оробей предупредительные картинки на сигаретах появятся примерно во второй половине 2012 года.  То есть спустя 18 месяцев после подписания премьер-министром Николаем Азаровым.

Согласно изменениям, на пачке сигарет должны размещаться с одной стороны - информация о содержании никотина и смол, а также надпись "Курение убивает", а с другой - цветная картинка или пиктограмма, изображающая последствия курения, и одна из десяти надписей, принятых в Евросоюзе.


"В январе 2010 года Украина заключила соглашение с Евросоюзом на использование этих изображений. Они уже печатаются на пачках сигарет в Великобритании, Бельгии, Румынии, Латвии,- уточнил Красовский, заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава.-


43 картинки на пачках сигарет в Евросоюзе


Картинки более эффективны, чем простой текст. Некоторые курильщики даже прячут пачки сигарет в чехол, только чтобы их не видеть. Треть бывших курильщиков признались, что страшные картинки помогли им прекратить курить.


В развитых странах мира в 2004 году Еврокомиссия выделила 72 миллиона евро на антитабачную кампанию, ведь от курения страны Евросоюза ежегодно теряют около 100 млрд евро. В рамках этой кампании было создано 14 текстовых сообщений для размещения на пачках и 42 картинки (по 3 картинки к каждому тексту на выбор).


С 1 октября 2004 года рекомендовано размещать эти изображения на пачках сигарет в каждой стране Евросоюза. Минимальный размер предупреждения должен составлять в одноязычных странах по площади 30% спереди и 40% сзади (в двуязычных — 32% и 45% соответственно). Рамка является обязательной.


Слово Brand заменяет название марки сигарет, ведь на сайте Еврокомиссии представлены лишь образцы пачек.

По материалам evrolab.ua и блога happydoctor.ru