Sun InBev отправляет стажеров за опытом за границу

Компания Sun InBev - одна из немногих в Украине, кто дает студентам возможность пройти действительно международную стажировку

Компания Компания Sun InBev - одна из немногих в Украине, кто дает студентам возможность пройти действительно международную стажировку. В рамках программы «Глобальных стажировок» (действует в Украине с 2005 года) студенты имеют возможность поработать в международной компании не только в Украине, но и в других странах. Идея программы заключается в предоставлении возможности талантливым молодым людям получить кросс-функциональный опыт работы, проявить себя и построить карьеру. «Мы отбираем лучших представителей ведущих вузов страны. Они стажируются в компании 10 месяцев, пробуют свои силы в разных отделах, и потом им предоставляется возможность трудоустроиться в компании. При этом стажировка проходит как в Украине, так и в  России, а также в глобальном офисе в США», - рассказывает Ирина Коломиец, руководитель отдела персонала коммерческой и корпоративной функции «Sun InBev Украина».

Все претенденты проходят очень тщательный отбор. В прошлом году конкурс составлял около 500 человек на место – места стажеров получили только два человека. «Основные требования к кандидатам: желание работать именно в нашей компании, соответствие нашей культуре, принципам и корпоративным компетенциям, хорошее знание английского языка, лидерские качества. Знания и компетенции важны, но мы в первую очередь оцениваем потенциал кандидатов, огромную роль играет желание и умение человека быстро учиться и развиваться», - подчеркивает Ирина Коломиец.

По окончании десятимесячной стажировки наши менеджеры-стажеры уже осознанно могут выбрать то направление бизнеса, в котором они хотят развиваться и работать. Примеров много и они очень разные – менеджеры-стажеры выбирают работу в финансах, маркетинге, PR-отделе. «Менеджеры-стажеры – это будущие топ-менеджеры нашей компании. С первых дней своей стажировки они начинают видеть бизнес в целом. Стажировка начинается со знакомства с CEO AB InBev в США, то есть изначально у менеджеров-стажеров стоят глобальные цели», - поясняет руководитель отдела персонала коммерческой и корпоративной функции «Sun InBev Украина».

Для поиска молодых талантливых людей компания "Sun InBev Украина" активно сотрудничает с украинскими студенческими организациями и вузами. Мы организовываем выезды наших топ-менеджеров в вузы, где проводим бизнес-тренинги на интересующие студентов темы. На таких встречах студентов также знакомят с возможностями развития, рассказывают о реалиях бизнеса и делятся секретами успешности в нашей компании. В компании также действует программа стажировок на производстве, которую уже прошли много студентов. В этом направлении компания делает акцент на выпускниках технических факультетов, в первую очередь техниках и биологах.

Ирина Коломиец, руководитель отдела персонала коммерческой и корпоративной функции «Sun InBev Украина»


Для обучения персонала в «Sun InBev Украина» создан корпоративный университет, он работает в Украине с 2010 года. Его учебные программы и тренинги для новичков и специалистов со стажем можно разделить на три направления: лидерские программы, тренинги по методам управления и функциональные тренинги. В в основе обучения лежит прежде всего бизнес-потребность, отмечает Ирина Коломиец. Основной акцент делается на обучении кадрового резерва, или как его называют к компании – пула талантов. В него попадет около 20% всех сотрудников компании. «Они отбираются в ходе ежегодной оценки персонала, когда формируется рейтинг всех сотрудников по трем показателям: достижение ими целей, оценка компетенций и потенциал. Если у сотрудника высокий рейтинг, он попадает в кадровый резерв. Кадровый резерв, в нашем понимании, это люди, показавшие высокие результаты, обладающие потенциалом роста и имеющие высокую оценку компетенций. Соответственно, для этих людей создаются специальные обучающие программы, в них компания вкладывает больше денег, чем в других сотрудников. Обязательными требованиями к претендентам на участие в пуле талантов компании также являются хороший английский и готовность в случае необходимости переехать работать в другую страну. «Мы поощряем мобильность наших сотрудников. Поскольку «Sun InBev Украина» является частью глобальной – Anheuser-Busch InBev, постоянно появляется много вакансий в офисах всех 23 стран мира работы нашей компании, и их стремятся заполнить из кадрового резерва. Специалисты, которые едут работать в другие страны, приобретают бесценный международный опыт», - объясняет Ирина Коломиец.

Для руководящего персонала в компании также существуют программы обучения – своеобразные мини-МВА. Компания сотрудничает с международной бизнес-школой INSEAD.

В компании есть программы поощрений и признания достижений. Одна из таких программ - Best Practiсe. В ней участвуют сотрудники или целые отделы, которые предложили особые решения, оптимизирующие работу компании, позволяющие сократить затраты. Раз в год проходит конкурс лучших практик. Среди уже состоявшихся отечественных «лучших практик» только в этом году - проект, который обеспечивает долгосрочные взаимные отношения с торговыми точками канала он-трейд. Он показал свою эффективность по многим показателям, но самым успешным его результатом стал системный переход заведений на эксклюзивные продажи компании «Sun InBev Украина»; проект по улучшению производственной технологии - «Повторное использование половинок ячменя в производстве», результатом внедрения которого стала очень существенная экономия финансовых ресурсов. Так, в следующем году украинский офис планирует вынести на конкурс программу, направленную на предотвращение употребления пива несовершеннолетними - в сотрудничестве с Центром практической психологи Министерства образования и науки был разработан и апробирован школьными психологами на практике цикл тренингов для детей и их родителей «Семейный разговор». "Мы верим, что она победит и будет внедрена в других странах мира. За десятилетнюю историю кампании аналогичных примеров можно привести немало", - уверена Ирина Коломиец.