Табачник сказал, в каких случаях выпускники будут платить за тестирование

Внешнее независимое тестирование должно сдаваться бесплатно, считает министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Внешнее независимое оценивание для выпускников средних учебных заведений, по моему мнению, должно оставаться бесплатным", - сказал он.

Табачник напомнил, что по Конституции Украины образование должно быть бесплатным, поэтому, по его словам, 3-4 предмета выпускники будут сдавать за средства государственного бюджета. При этом министр отметил, что если выпускник захочет сдать больше тестов, то, скорее всего, он сможет это сделать за дополнительную плату.

Кроме того, по словам министра, платным будет участие в дополнительной сессии внешнего тестирования, если выпускник не придет на основную сессию тестирования без уважительной причины.

Министр также добавил, что если в этом году была одна дополнительная сессия по каждому предмету, то, вероятно, в следующем году дополнительных сессий будет несколько. Также он добавил, что за плату будут сдавать тесты выпускники прошлых лет, которые пожелают улучшить свои результаты. Он сообщил, что стоимость одной тетради для тестирования составляет 65 гривен, и соответственно стоимость платной сдачи теста будет рассчитываться, исходя из этой суммы.