Табачник: За плагиат студентов нужно отчислять с вузов

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает правильной практику отчисления студентов за академический плагиат

"Представители студенческого самоуправления спрашивали меня: а правильно ли, что так же, как за неуспеваемость, студент отчисляется за академический плагиат? Я считаю, что правильно", - заявил он.

При этом министр пояснил, что академическим плагиатом считается использование в бакалаврских или магистерских работах чужого текста без ссылки. "И считаю очень правильно, потому что не замечать реферат – это все равно, что поощрять воровство", - подчеркнул он.

Д.Табачник также отметил, что в готовящемся законопроекте о высшем образовании закреплено понятие академического плагиата.

Как сообщало "Дело" в новой редакции министерского законопроекта "О высшем образовании"вводится понятие "плагиат"- "воспроизведение в письменном виде чужого текста, опубликованного на бумажном или электронном носителе, под своим именем без ссылки на автора". Установление фактов плагиата, согласно закону, может стать поводом для отчисления студента из вуза, таким же, как задолженность за обучение или неуспеваемость. При этом механизма контроля аутентичности студенческих работ законопроект не содержит.