Топ-10 лучших вузов мира для изучения IT

Компания "QS" представила десятку лучших университетов 2013 года в сфере изучения информационных технологий. На первом месте — Массачусетский технологический институт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания "QS" представила "QS computer science ranking 2013", который определяет лучшие мировые университеты для изучения информационных технологий и исследований в этой области. По сравнению с прошлогодним рейтингом рейтинг этого года относительно стабилен: в десятку лучших попал лишь один новый университет и один из нее выбыл.

В общей сложности в рейтинге представлено 200 университетов из 35-ти стран, среди которых лидируют Соединенные Штаты Америки. Всего в Топ-200 вошло 40 американских университетов, 18 университетов из Великобритании, 15 австралийских, 13 немецких и по 8 из Канады, Китая и Японии.

ЛУЧШАЯ ДЕСЯТКА

1. Массачусетский технологический институт (США)

Здесь никаких сюрпризов. Всемирно известный Массачусетский технологический институт (MIT), который стал первым технологически ориентированным вузом в списке QS World University Rankings в прошлом году, очень хорошо известен в области информационных технологий. На основании глобального опроса ученых, проведенного QS, наивысшую оценку Массачусетский технологический институт получил за академическую репутацию.

2. Стэнфордский университет (США)

На другом конце Соединенных Штатов, в солнечной Калифорнии, Стэнфорд остается ближайшим соперником Массачусетского технологического института в области компьютерных наук. Стэнфорд уступает MIT по показателям академической репутации и репутации среди работодателей, но имеет несколько более высокую оценку по цитируемости исследований.

3. Оксфордский университет (Великобритания)


Поднявшись на 3 место с 6-го в прошлом году, Оксфорд имеет хорошие оценки по всем трем показателям, но особенно по репутации среди работодателей. Тем не менее, самый высокий балл по этому показателю получил давний соперник университета — Кембридж.

4. Университет Карнеги-Меллон (США)


Опустившись на одну позицию в этом году, Карнеги-Меллон сохраняет чрезвычайно высокую репутацию в компьютерных науках — только MIT имеет более высокий рейтинг по этому показателю. Кроме того, этот университет довольно хорошо готовит студентов к будущей профессиональной деятельности: школа компьютерных наук университета Карнеги-Меллон возглавила список американских колледжей с самыми высокооплачиваемыми выпускниками, который был подготовлен компанией "Nerd Wallet" в начале 2013 года.

5. Кембриджский университет (Великобритания)


Кембридж медленно догоняет Оксфорд в рейтинге изучения информационных технологий, поднявшись с 7-го места в прошлом году. Наиболее высокую репутацию он имеет среди работодателей, но по-прежнему уступает Оксфорду из-за немного меньшего балла в академическом опросе и цитируемости исследований.

6. Гарвардский университет (США)


Спустившись на одну позицию в этом году, Гарвардский университет наиболее силен по репутации среди работодателей. В самом деле, если бы рейтинг университетов по IT был основан исключительно на мнениях работодателей, Гарвард был бы третьим после Кембриджа и Оксфорда.

7. Калифорнийский университет в Беркли (США)


Спустившись с четвертой позиции в прошлом году, Калифорнийский университет в Беркли является последним представителем США в этой на половину американской десятке. Его наивысшая оценка — по цитируемости исследований (в Топ-10 только Стэнфорд имеет более высокий балл по этому показателю). Принстон (выбывший из десятки на 11-ю позицию в этом году) имеет более высокий балл по этому показателю, но самый высокий общий балл по цитируемости исследований принадлежит ирландскому University College Dublin.

8. Национальный университет Сингапура (Сингапур)


Поднявшись на одну позицию в этом году, флагман сингапурских университетов не одинок в рейтинге: сингапурские Nanyang Technological University и Singapore Management University также поднялись в этом году на 22-е и 101–150 места соответственно.

9. ETH Zurich (Швейцария)


Спустившийся на одну позицию в этом году, швейцарский ETH Zurich снова показывает хорошие результаты. В рейтинге вузов в сфере IT к нему присоединились швейцарские Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, который стабильно занимает 17-е место и University of Zurich, который занимает место в группе 101–150.

10. Университет Гонконга (Гонконг)

И, наконец, самое впечатляющее движение вверх в верхней части рейтинга демонстрирует университет Гонконга, который прыгнул в Топ-10 с 21-го места. В топ-200 вошли еще четыре гонконгских университета, среди которых Hong Kong University of Science and Technology (HKUST), который поднялся на 12-ю позицию, и Chinese University of Hong Kong (CUHK), который совершил скачок с 41 на 19-е места.