Три новых выражения сетевого сленга пополнили официальный английский

Распространенные в сети выражения OMG («Oh my God») и LOL («laughing out loud»), а также символ 3, заменяющий в переписке глагол «любить» попали в новую версию Большого Оксфордского словаря
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По словам составителей Большого Оксфордского словаря (Oxford English Dictionary Online), выражения OMG и LOL уже давно вышли за пределы всемирной сети и распространились в печатных изданиях и устной речи.

Новые выражения:

OMG  - «Oh my God»,

LOL  - «laughing out loud»,

<3 -   символ, заменяющий в переписке глагол «любить»

Строго говоря, выражение OMG на письме использовалось задолго до интернета — первое упоминание аббревиатуры именно с такой расшифровкой относится еще к 1917 году.

Выражение LOL некоторое время было популярным в 60-х годах XX века, однако означало оно совсем другое («little old lady», уничижительное сленговое выражение).

Составители Большого Оксфордского словаря особо отмечают включение в словарь символа <3, который, по их версии, можно считать «глагольной формой слова "сердце".

Ранее в Большой Оксфордский словарь уже были включены несколько устоявшихся аббревиатур:

MHO  - «in my humble opinion» - «по моему скромному мнению»,

TMI  - «too much information» - дословно «слишком много информации» или, как часто пишут в рунете, «многабукаф»),

BFF  - «best friends forever» — «лучшие друзья навеки».


С августа 2010 года издатели Большого Оксфордского словаря перестали печатать его на бумаге и полностью перешли на онлайн-версию.

По материалам Openspace.ru