Твои деньги: Как сменить работу в кризис

Как сменить профессию, оставшись в кризис без работы: кому работодатели готовы платить больше, на кого стоит учиться и где это можно сделать.

Каждый день в  рубрике "Твои деньги" на портале "ДЕЛО"  мы помогаем сохранять и приумножать ваши деньги. Сегодня мы расскажем о том, как сменить профессию, оставшись в кризис без работы: кому работодатели готовы платить больше, на кого стоит учиться и где это можно сделать.

Если вас уволили, не стоит слишком расстраиваться. По крайней мере, у вас появился шанс наконец-то заняться любимым делом. Ну, а если вы до сих пор не нашли себя, то сейчас неплохое время для учебы в центре занятости. Улучшив свои знания вы станете более ценным кандидатом.

По глубокому убеждению многих рекрутеров и кадровиков, которые, в основном, занимаются трудоустройством служащих, чиновников, управленцев, менеджеров, инженерно-технических работников, во времена кризиса работодатель предпочитает уверенного профессионала, с хорошей теоретической базой и опытом. Сегодня компании-работодатели требуют результатов сразу — совершенно не оставляя времени на раскачку и обучение.

По мнению Галины Морозовой, директора консалтингового агентства Capital Human Resources, за несколько месяцев можно приобрести один новый навык, усовершенствовать знания в чем-то (например, бухгалтеру освоить новую версию программы «1С:Бухгалтерия»), углубить, усилить какую-то сильную сторону, и сделать себя самым знающим специалистом в узкой области. Все остальное — от лукавого.

Кем быть

По наблюдениям Татьяны Топчий, директора по маркетингу и PR международного кадрового портала hh.ua, еще одним примером «новой профессии» могут быть онлайн-рекрутеры, трансформировавшиеся из «просто» рекрутеров. Их основной обязанностью является подбор и поиск персонала с помощью средств интернет-рекрутинга: размещение объявлений на job-сайтах, поиск кандидатов в социальных сетях, на блог-ресурсах, и так далее. Такие специалисты также становятся востребованы в качестве исследователей и аналитиков в кадровых и рекрутинговых агентствах — там они проводят общий мониторинг интернет-пространства. Уровень их зарплат не слишком высок: в вакансиях редко указывается сумма свыше 3,5 тыс. грн. Но, по мере выхода из кризиса, работодатели готовы платить им на 15-20% больше.

Читайте также: Каких сотрудников ищут компании во время кризиса

Или взять хотя бы тренд-вотчера (человека, который отслеживает появление новых тенденций среди потребителей). И полезной, и самостоятельной услугой может быть для целой структуры, а в нашем тонущем в огромном потоке информации мире может очень даже пригодиться. Кстати, именно в тренд-вотчеров и могут переквалифицироваться оставшиеся не у дел рекламщики из тех, кто имеет маркетинговое образование и хорошие аналитические способности.

Есть предложения, можно сказать, эксклюзивные. Например, выучиться на третейского судью. В сегодняшних сложных экономических условиях очень актуально уметь, например, «разруливать» кризис неплатежей между субъектами. Правда, учат этому не за 3 месяца, а за год. Зато вообще без базового образования, лишь за 2000 у. е. по курсу коммерческих банков. Но от юридического образования и здесь не уйти: лицензию на практику или открытие своего дела после успешного прохождения учебы и тестирования можно получить только при наличии диплома, получение которого — ваша личная проблема.

Старое название на новый лад

Нередко новые и непонятные названия профессий являются всего лишь англоязычным синонимом привычных названий. Например, сommunication manager выполняет функции привычного нам специалиста по связям с общественностью, т.е. подготовку информации от имени компании для СМИ и обеспечение внутренних коммуникаций в компании. Чаще всего PR-специалиста называют таким образом в международных компаниях и проектах. Одно из главных требований к комьюникейшн менеджеру — английский язык на высоком уровне. Иногда соискатели вводятся в заблуждение, сталкиваясь с такими формулировками, как инженер по поддержке продаж или координатор системы мобильных продаж. Собственно, это тот же менеджер по продажам, только он должен обладать определенными техническими знаниями и консультировать клиентов.

Впрочем, кризис породил и принципиально новые профессии. В ближайшее время спрос на них, увы, не иссякнет. Яркий пример — коллекторы и антиколлекторы. Как отмечает Вера Ткаченко, главный редактор портала по трудоустройству www.job.ukr.net, довольно часто встречаются среди вакансий в банковской сфере, в лизинге, специалисты по работе с проблемными задолженностями, по реализации залогового имущества, конфискатов, по работе с проблемными активами. Все это — работники коллекторских отделов, которые создаются внутри компаний в кризисный период.

Учимся работать руками

Например, за каких-то полгода из вас сделают парикмахера, кондитера, водителя троллейбуса, официанта, флориста-озеленителя, гувернантку, кассира, плиточника или секретаря руководителя. Специальности не новые, но вполне востребованные даже во время кризиса. Например, интерес к поварам не иссякал даже в трудные времена. Правда, большим спросом у работодателя пользовался не классический повар, а с «изюминкой», например, сушист. И платили ему не 2 тыс., а уже 3, 5 тыс. грн.

Читайте также: Как найти работу при помощи социальных сетей

Повысить свою квалификацию при наличии базового образования за каких-то 2-3 месяца можно и по таким специальностям как «бухгалтерский учет и отчетность по национальным стандартам», «управление персоналом и экономика труда», «логистика», «компьютерные технологи и дизайн» и др.

Во время учебы человек продолжает получать пособие по безработице, а по окончании ему гарантируется трудоустройство, поскольку обучение ведется под конкретные договора с работодателями. По словам начальника отдела организации профобучения Киевского городского центра занятости Татьяны Пятнак, с января по июнь 2009 года успешно отучились на различных курсах и семинарах 1474 безработных, из них сегодня имеют работу и вполне довольны жизнью 814 человек. По ее словам, все обучающие центры и учебные заведения лицензированы, проводят обучение на высоком уровне и отобраны по итогам тендера. Среди таких вузов — Национальный авиационный университет (компьютерные знания, право, деловой английский), Межотраслевой институт управления (бухгалтерия и менеджмент), Университет «Крок» (1С бухгалтерия, кадровый менеджмент), Университет рыночных отношений (право, финансы), МАУП (финансовый менеджмент, маркетинг, хозяйственное право). Рабочие курсы ведут ПТУ.

Кому заплатят больше

Востребованность англоязычных специалистов подтверждают и рекрутеры. Опрос порядка 50 компаний-работодателей, инициированный в июле на портале hh.ua показал, что 66% работодателей открывали и открывают вакансии для специалистов, свободно владеющих английским языком, даже в не самом простом для рынка труда 2009 году. Среди позиций, предполагающих высокий уровень английского, названы средние и высшие управленческие должности — руководители компаний и ее подразделений (30%), и административные (24%).

Читайте также: К осени ожидается увеличение количества вакансий

Затем следует сфера информационных технологий, маркетинга и продаж. Более трех четвертей (77%) компаний, которые ведут подбор кандидатов со знанием английского языка, готовы платить англоязычным сотрудникам больше, чем остальным претендентам. Порядка трети компаний считают, что такой кандидат заслуживает в среднем 15% надбавки к зарплате.

Чего ждать в будущем

А вот Максим Муровайко, менеджер портала по трудоустройству www.rabota.ua видит большое будущее за руководителями неформальных профсоюзов. События, развернувшиеся во время кризиса, ярко продемонстрировали, что защита прав работников — дело рук самих работников. А кто, как не профсоюз способен помочь в этой борьбе? Должность руководителя профсоюза из «на общественных началах» будет превращаться в профессию с жесткой ставкой, пока — до 2 тыс. грн. Но постепенно она будет выходить на уровень топ-менеджера. Разумеется, если человек будет иметь хорошее юридическое образование и разбираться в КЗоТе.

Куда идти учиться

•    Курсы, семинары при вузах, кадровых агентствах — до 2000 грн. за семестр.

•    Коммерческие обучающие центры — до 7000 грн. за полгода.

•    Тренинговые центры — от 500 грн. за обучающий курс (сегодня в связи с кризисом многие из них предоставляют существенные скидки — до 50%).

•    Центры обучения при компаниях и предприятиях (например, при «Майкрософт Украина» — для безработных бесплатно, ЗАО «СК «Оранта-Жизнь»).

•    Самообразование (чтение специальной литературы, обмен опытом на форумах и в социальных сетях).

Читайте также в разделе "Твои Деньги"

Как купить квартиру, находящуюся в залоге у банка

Осенью жилье опять подешевеет

Во что вкладывать деньги обычному украинцу


Чтобы грамотно управлять деньгами, вам полезно будет знать

Что происходит с курсом валют

Что будет с долларом до конца года

Эксперты назвали причины обвала гривны осенью Гривня продолжить обесцениваться


Что происходит с проблемными банками

Какие лимиты на операции с карточками

Минфин завершил выкуп акций рекапитализируемых банков 

Впервые за время кризиса растут объемы кредитов и депозитов