Украина и Россия будут совместно готовить учебник по истории

Украина и Россия совместно подготовят учебное пособие для учителей истории. Об этом заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник

Договоренность о совместной подготовке учебников была достигнута на заседании подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии в среду в Киеве.

«Сегодня на заседании подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества приняли решение создать рабочую группу из ученых по подготовке учебного пособия для учителей истории», - заявил Табачник после завершения заседания, отметив, что «речь идет о конкретном проекте учебного пособия».

В свою очередь, министр образования РФ Андрей Фурсенко отметил: «Нам потребуется не просто перезагрузка учебников, а изменение учебников. Поэтому вопрос нашего сотрудничества будет касаться не только контента, но и совместной работы по совершенствованию учебников».

Эксперты из Совета Европы помогут разработать учебники по математике


По словам Табачника, Россия и Украина договорились также о создании группы экспертов с привлечением специалистов из Совета Европы для разработки учебников по математике и естественным наукам. «Я в нашем министерстве дал поручение создать такую группу экспертов, с привлечением экспертов из Совета Европы», - сообщил министр.

Вместе с тем, Фурсенко, говоря о ходе заседания подкомитета, заявил: «Особое внимание привлекали к тому, чтобы расширялся туризм, общение, чтобы у молодежи появились какие-то новые книжки… чтобы молодежь во время обучения использовала одни и те же учебники, по крайней мере, одни и те же материалы».

Признание документов об образовании


Стороны также обсудили сотрудничество в области университетских связей. Табачник напомнил, что 2011 год объявлен годом образования Украины в РФ, а 2012 – годом российского образования в Украине. Министр сообщил, что формируется список российских вузов, где пройдут дни украинского образования в РФ. По словам главы Минобразования Украины, точно в этот список войдут университетские центры Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Ростова на Дону.

Кроме того, Табачник сообщил, что Россия и Украина намерена создать новую редакцию договора о признании документов об образовании и ученых степеней, поскольку его нынешний вариант устарел и имеет ряд недостатков. «Формально мы признаем друг друга степень кандидата, доктора наук, а на самом деле нужно проходить целый ряд очень сложных процедур», - сказал он.