Украинцы подвергаются дискриминации при устройстве на работу в Польше

Польские работодатели предпочитают трудоустраивать кандидатов с польским гражданством и неохотно предоставляют работу иностранцам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

результаты исследования, проведенного Институтом общественных дел (Instytut Spraw Publicznych, ISP) , пишет польское издание Puls Boznesu.

ISP провел первое в Польше исследование на предмет того, есть ли в этой стране дискриминация национальных меньшинств при устройстве на работу. Эксперты изучали положение украинцев и вьетнамцев на польском рынке труда. Исследования выявили разницу в отношении к полякам и к иностранцам: польские работодатели отдают предпочтение при трудоустройстве своим соотечественникам.

В ходе исследований грамотно составленные резюме фиктивных лиц с украинскими, вьетнамскими и польскими фамилиями были отправлены на сотню адресов польских работодателей, которые разместили объявления о вакансиях в интернете.

Резюме были направлены по таким позициям, как офис-менеджер, администратор в отеле, повар, бухгалтер, главный бухгалтер, программист. Всего было отправлено резюме на 167 объявлений.

Как оказалось, среди работодателей, которым было выслано резюме с украинской или вьетнамской фамилией, 19 пригласило одного или двух кандидатов на собеседование или еще как-то высказало заинтересованность кандидатом. В случае с соискателем-поляком, для того, чтобы получить одно приглашение, нужно было выслать 10 резюме, в то время, как в случае с иностранцем нужно было выслать не менее 17 резюме.