Украинская сборная по высшему пилотажу нацелилась на лидерство в Чемпионате мира-2010

5 августа в Радоме (Польша) стартовал Чемпионат мира по самолетному спорту (аэробатика, высший пилотаж) под эгидой Международной авиационной федерации (ФАИ, основана в 1905 году)

сборная, партнером которой является бренд ALeXX, представлена семью сильнейшими пилотами, в разное время занимавшими высшие ступени пьедестала в этом зрелищном виде спорта.

Соревнования по высшему пилотажу - наиболее зрелищный, интеллектуальный и популярный вид самолётного спорта, связанный с выполнением комплексов фигур высшего пилотажа пилотами-спортсменами, качество исполнения которых оценивается судьями по специальной системе оценок. В Чемпионате мира 2010 примет участие 91 пилот из 26 стран.

Семеро из них - из Украины. Примечательно, что в украинскую сборную входит единственная женщина Чемпионата - Тамара Довгаленко, одна из сильнейших пилотов постсоветского пространства.

Пилоты украинской сборной будут летать программу высшего пилотажа на следующих самолетах:

Владимир Присяжнюк, Игорь Чернов - Extra 300LP;

Тамара Довгаленко, Николай Тарасевич - Yak-55M;

Виктор Горбаченко, Владимир Грабовский, Валерий Наливайко - SU-29.

Владимир Присяжнюк, капитан сборной: "В этом году команда нацелена на лидерство, как никогда. В общей сложности мы налетали 18 700 часов, из которых 11 610 часов было непосредственно посвящено выполнению фигур высшего пилотажа. Уверен, нам удастся не только продемонстрировать высочайший уровень мастерства, но и показать незабываемое по красоте шоу!"

Дмитрий Геллер, бренд-менеджер ALeXX: "Во всем мире аэробатика необычайно популярна. Авиашоу собирают тысячи зрителей, создают незабываемую гамму эмоций, остающуюся на всю жизнь. Конечно, если программу высшего пилотажа летают профессионалы. Мы рады, что в Украине такие мастера есть. Надеемся, что в скором времени самолетный спорт и у нас приобретет заслуженную популярность".

Победителей Чемпионата мира 2010 огласят 14 августа 2010г.