Украинский кинематограф хотят освободить от налогов

Комитет Верховной рады по вопросам культуры и духовности одобрил законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О кинематографии». Законопроект предусматривает ряд налоговых льгот кинематографистам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сообщила Ассоциация продюсеров Украины, в частности законопроект предлагает освободить субъектов кинематографии от уплаты НДС и не облагать налогами прибыль, полученную от реализации кинопродукции и оборудования, если она направляется на производство, тиражирование и прокат фильмов, а также на финансирование самих субъектов кинематографии. Также, кинематографисты будут освобождены от арендной платы за землю, а конечная продукция (фильмы и киноматериалы) – от таможенных платежей и сборов при вывозе или ввозе на территорию Украины. Законопроектом уточняется понятие «национальный фильм».

Национальным фильмом считается фильм, продюсером которого является гражданин Украины или юридичеcкое лицо, зарегистрированное в стране. Авторы национального фильма должны иметь украинское гражданство, а в состав съемочной группы может входить не более 30% иностранцев. Такая же квота предусмотрена и для зарубежных инвестиций. Сегодня национальным считается фильм, «произведенный субъектами кинематографии Украины, производство которого осуществлено в Украине; авторское право или право собственности на который полностью или частично принадлежит субъектам кинематографии Украины». Автор законопроекта – народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич.

Президент Ассоциации продюсеров Украины Алексей Серков: «Изменения в «Закон о кинематографии» нужны по двум веским причинам. Первая причина – нам необходимо сохранить и развивать украинское кино, техническую базу национальной киноиндустрии, даже если при этом она будет использоваться для съемок зарубежных проектов  – деньги, вложенные в эти проекты, все равно расходуются и остаются в Украине на творческие, туристические, технические, транспортные и другие услуги. Вторая причина – необходимо стимулировать национальный кинематограф. Как показывает практика, украинское кино снимается за счет иностранных инвестиций (очевидно имеющих украинские корни). Впрочем, такая практика существует в большинстве отраслей. Четко регламентировать процентное соотношение инвестиций в нашей ситуации нужно с пониманием того, что в настоящее время у кинорынка нет финансовой самодостаточности. Продажи кино в Украине (кинопрокат, телеправа, DVD) покрывают в лучшем случае четверть расходов на производство фильма. На других рынках, а туда попробуй еще попади, требуют работать с местными требованиями (актеры, локации и т.д.)».

Генеральный директор Ассоциации продюсеров Украины Марина Лопатёнок: «От имени Ассоциации и от себя лично не могу не порадоваться! Если эти изменения к Закону будут приняты, то это, несомненно, скажется на улучшении общей ситуации в отрасли. Даже сейчас, в нынешние смутные времена, есть люди,  готовые вкладываться в  кино, а если их интересы будут лучше защищены и ситуация станет для них экономически более выгодной – таких людей станет еще больше. А то, что к нам  на общей волне придут и производители русских сериалов тоже – не беда, от этого только будет больше рабочих мест для украинских граждан - профессионалов, что сейчас очень актуально, ведь не секрет, что сокращение рабочих мест больно ударило  и по кинобизнесу тоже».