В Донецкой области на ВНО по украинскому языку пришло больше школьников, чем в Киеве

В Киеве тестирование по украинскому языку проигнорировали более 15% людей, которые заранее на него зарегистрировались. Это больше, чем в Донецкой области

В Донецкой области независимое оценивание по украинскому языку и литературе прошли больше людей, чем в Киеве.Дончан было 11,938 тыс. из 14,070 тыс. зарегистрированных, при этом киевлян из 13,710 набралось лишь 11,558 (84,3%). «Большинство абитуриентов, которые не пришли на тестирование по украинскому языку и литературе, - выпускники прошлых лет», - пояснил замдиректора Киевского регионального центра оценивания качества образования Сергей Ковалец.

По его словам, абитуриенты зарегистрировались, видимо, не зная, что в правила были внесены изменения, согласно которым сгодятся и сертификаты по украинскому за прошлые годы.

«Если результат абитуриента устраивает, то он может не сдавать этот предмет снова. Отказаться от тестирования можно было до 20 марта, и мы всех, кто это сделал, удаляли из базы данных, а тех, кто опоздал – нет», - добавил Ковалец.

Изменения в правилах коснулись и тех, кто закончил школу до 2007 года:  им разрешили сдавать экзамены прямо в вузах, и это тоже снизило явку. В целом и по другим предметам она не радует. Так, на тест по биологии явилось лишь 78% от общего количества зарегистрированных, а на русский язык - 48%.

Нововведение этого года - тестирование по русскому языку стало наиболее провальным  в плане явки во время внешнего независимого оценивания-2011. Явка по предмету была немногим выше 60%, причем самую высокую явку показала Ивано-Франковская область – 74%, а наименьшую – Сумская – там явка составила 46,8%.

Так, на Луганщине 42,3 % абитуриентов проигнорировали тестирование по русскому языку:  в тестировании приняли участие лишь 57,7 % от зарегистрированного количества участников. Эксперты отмечают: по результатам тестирования нужно сделать вывод, насколько целесообразно наличие данного предмета в тестах ВНО.