"Дочка" Siemens и "Ростеха" подала в суд на немецкий концерн

"Дочка" Siemens и "Ростеха" подала в суд на немецкий концерн
Ранее компания "Технопромэкспорт" обратилась в суд ЕС с требованием отменить решение о санкциях за поставку турбин Siemens в аннексированный Крым
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания "Интеравтоматика" подала иск в Арбитражный суд Москвы к одному из своих акционеров — немецкому концерну Siemens на 177,1 млн рублей и 5,45 млн евро. Ответчики по делу — Siemens AG, являются ООО "Сименс" и "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ), сообщается в понедельник, 11 декабря.

ЗАО "Интеравтоматика" — это совместное предприятие Siemens и "Технопромэкспорта", который входит в государственную корпорацию "Ростех". В июле на фоне скандала вокруг поставок газовых турбин в аннексированный Крым Siemens заявил, что откажется от своей доли в "Интеравтоматике" (в 45,72 процента) и что новые бизнес-проекты будут реализовываться в России только через контролируемые Siemens компании.

"Фактически Siemens блокировал работу компании в ущерб ее российским акционерам. "Интеравтоматика" лишилась серьезного объема заказов, теряет в цене. Собственно, это и стало причиной иска", — приводят российские агентства слова представителя "Технопромэкспорта".

Ранее в тот же день стало известно, что компания "Технопромэкспорт" обратилась в суд ЕС с требованием отменить решение о санкциях в отношении компании за поставку турбин Siemens в Крым, следует из официального журнала Совета ЕС. Аналогичное обращение подал глава компании Сергей Топор-Гилка, который фигурирует в том же санкционном списке. В обоих обращениях также предлагается вариант частичного аннулирования решения о санкциях.

"Технопромэкспорт" и Сергей Топор-Гилка заявляют, что факт нарушения контракта еще не установлен, а также на гуманитарную составляющую — ведь Россия сейчас должна обеспечивать поставки энергии в Крыму.

Помимо "Технопромэкспорта" и его главы под санкции подпали глава департамента Минэнерго РФ Евгений Грабчак и ЗАО "Интеравтоматика".

Сейчас в Московском арбитраже рассматривают сразу три иска с участием четырех юрлиц по двум контрактам вокруг поставки газовых турбин Siemens в Крым.