Великобритания рассказала как боролась с НЛО

Министерство обороны Великобритании рассекретило материалы об НЛО. Помимо историй о гуманоидах и светящихся объектах со странным поведением, в документах рассказывается, какие меры принимало британское правительство, чтобы защититься от пришельцев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство обороны Великобритании рассекретило документы, касающиеся наблюдения за НЛО. Материалы были размещены на сайте национального архива страны.

Любители историй о «летающих тарелках» получили 8,5 тыс. страниц, на которых очевидцы описывают свои встречи с пришельцами.

Впрочем, документы больше интересны тем, что позволяют узнать, как британское правительство реагировало на возможность существования внеземного разума. Еще в 1967 году военные пережили «несколько ужасных часов», решая, объявлять ли угрозу вторжения инопланетян. Тогда студенты по всей Британии отмечали свой праздник и развлекались, кидая в воздух блюдца. В полицию позвонило множество людей, заявлявших, что они видели НЛО.

16 апреля 1978 года сразу 17 жителей южной Англии заявили, что видели инопланетян в корабле цилиндрической формы. Они подробно описали иллюминацию на корабле, говорили о выхлопных газах. А некоторые утверждали, что НЛО взлетел в небо на огненном шаре и в клубах дыма. После этого случая обеспокоенные члены Палаты лордов провели три часа за закрытыми дверями, обсуждая возможность вторжения инопланетян на землю. Лорд Кланкарти, называвший себя уфологом, доказывал собравшимся, что в Англии побывали тысячи таинственных визитеров с неба. Его противники склонялись к версии природных явлений.

Тем не менее, уже на следующий год министерство внутренних дел Великобритании издало секретное руководство для полицейских и пожарных, объясняющее, как действовать, если внезапно произойдет крушение НЛО.

В этом документе «летающая тарелка» для конспирации называется «атомным спутником» – в полиции и военном ведомстве предполагали, что обломки НЛО, скорее всего, будут радиоактивными. «Возможно, возникнет опасность радиации», – предупреждали авторы руководства. Далее следует более пессимистическое предположение: «Обломки разбившегося спутника могут быть разбросаны по значительной территории, возможно по большей части страны». Полицейские должны были не подпускать зевак к месту крушения ближе чем на 100 метров.

Подобные страшилки тут же взбудоражили население: если в 1978 году в министерство обороны поступило 435 заявлений о наблюдении НЛО, то уже в следующем году это число удвоилось.

Также до сих пор считалось, что в секретных архивах британских военных содержатся материалы о знаменитом инциденте 27 декабря 1980 года в Рендельшемском лесу. Тогда офицеры ВВС США, служившие в Великобритании, отправились в лес для расследования предполагаемого крушения самолета. Вместо этого на месте они увидели треугольный, «странный ярко светящийся объект». Он парил в темноте и пульсировал синими лучами.

Однако к разочарованию знатоков уфологии, в опубликованных документах военные признавались, что еще в 2000 году, когда сотрудники ведомства просматривали хранящиеся в архиве материалы, все данные о периоде с 1980 по 1982 года были полностью уничтожены. Между тем, в 2002 году была обнародована часть документов об НЛО, и среди них были 200 листов по Рендельшемскому инциденту. Там говорилось, что офицеры увидели четырехпалых инопланетян ростом в 1,5 метра.

На пальцах были когти, утверждалось в документах. Как сейчас стало известно, это была фальсификация. «Те документы оказались подделкой, – сообщается в одной из рассекреченных записок. – Было бы неловко, если бы эти тексты нашли свой путь к газетам». В ведомстве не пояснили, при каких обстоятельствах настоящие документы были утрачены.

Нынешняя публикация британских материалов о «летающих тарелках» – четвертая с апреля 2008 года. Большая часть данных – «совершенно безумного свойства», описывает «Би-би-си» предыдущие документы: вроде рассказа женщины из Саффолка, встретившей блондина, говорившего со скандинавским акцентом. Незнакомец заявил, что это он и его соплеменники с «похожей на Землю планеты» оставляют круги на полях с ячменем и пшеницей. Другой рассказ – о синем «гуманоиде-огурце», из головы которого торчали руки и ноги.

А в конце 2009 года стало известно, что отдел минобороны Великобритании, занимавшийся НЛО, прекратил свое существование. Он был создан более 60 лет назад. По данным The Daily Telegraph, за годы своей работы специалисты отдела успели изучить более 12 тыс. свидетельств граждан, утверждавших, что они сталкивались с внеземным разумом, были похищены «летающими тарелками» или видели в небе над своим домом таинственные космические корабли. Все эти заявления тщательно проверялись, а потом эксперты составляли подробные отчеты о своих расследованиях. За годы работы отдел не смог дать логического объяснения только 5% заявлений о появлении НЛО. Остальные обращения оказывались либо шутками, либо галлюцинациями отдельных граждан, либо просто не находили подтверждения. Так или иначе, за 60 лет, что существует отдел, его специалисты установили, что «инопланетное вторжение Великобритании не грозит».