Венеция страдает от круизного туризма

Круизные корабли прямым и косвенным образом повлияли на участившиеся в Венеции наводнения, которые ускоряют разрушение старинных зданий. Приток туристов, часто достигающий 20 тыс. человек в день, стал причиной того, что местные жители покидают город

Всемирный фонд защиты памятников (World Monuments Fund) включил Венецию в список культурных объектов, находящихся под угрозой. Отмечается, что основную опасность для города как для культурного объекта представляет круизный туризм, за последние пять лет увеличивший турпоток сюда в несколько раз, сообщает "Тур дрим" .

Большие круизные корабли прямым и косвенным образом повлияли на участившиеся в Венеции наводнения, которые в свою очередь ускоряют разрушение старинных зданий. Приток туристов, часто достигающий 20 тыс. человек в день, стал причиной того, что местные жители покидают город на время туристического сезона или насовсем.

Население этого города на севере Италии, по данным World Monuments Fund, за последние 10 лет сократилось почти вдвое. Местные жители создали инициативные группы, выступающие против круизного туризма, а муниципалитет одобрил необходимость пересмотра и изменения схемы, по которой в настоящее время работают туроператоры.

Список World Monuments Watch составляется раз в два года и призван привлечь внимание общественности к проблемам объектов культурного наследия во всем мире. Внесение в него является возможностью проинформировать людей о том, что географические объекты, памятники культуры или традиции находятся под угрозой уничтожения.