WBC заставила Виталия Кличко выйти в ринг

Всемирный боксерский совет (WBC) обязал чемпиона мира в тяжелом весе Виталия Кличко провести обязательную защиту своего титула. Украинец получит 70 процентов доходов от титульного поединка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

на поединок с Кличко могут стать американец Рэй Остин или кубинец Одланьер Солис, бой которых пройдет 17 декабря 2010 года.

Такое решение было принято не смотря на то, что промоутерская компания братьев Кличко K2 Promotion просила руководство WBC разрешить провести добровольную защиту титула Виталием Кличко в марте 2011 года против поляка Томаша Адамека. Кличко планировал поединок с Адамеком до того, как ему необходимо будет защитить титул против победителя боя между кубинцем и американцем. Президент WBC Хосе Сулейман принял сторону K2 Promotion. Свое решение он мотивировал очевидной выгодой для организации иметь сразу два титульных боя в течение трёх месяцев - добровольный в марте и обязательный в июне. Однако, члены Совета приняли позицию промоутеров отборочного поединка между Солисом и Остином - Дона Кинга и Ахмета Онера, которые настаивали на том, что Кличко должен сразу же безо всяких промежуточных боев встретиться с обязательным претендентом.

После этого вспыхнул сканда

л. Кинг и Сулейман разругались, в результате чего президент WBC подал в отставку заявив, что даже самые близкие друзья не понимают его. Он закрыл сессию на полтора часа. Но после перерыва, Сулейман вернулся и извинился за свою эмоциональную реакцию. После долгих обсуждений, стороны договорились о компромиссе. Было решено, что победитель отборочного поединка встретится с Виталием Кличко в течение ста дней, начиная с 17 декабря. У сторон будет всего одиннадцать дней на заключение соглашения, так как торги на проведение этого боя назначены на 28 декабря. В случае, если отборочный поединок не выявит победителя или победитель боя получит травму, Виталий Кличко будет вправе провести добровольную защиту титула в марте.

Промоутеры также договорились и о разделении доходов от титульного поединка, которое было одобрено WBC. Виталий Кличко получит 70 процентов доходов, в том время как его сопернику достанутся оставшиеся 30 процентов.

Чемпионский поединок может быть отменен, если победитель претендентского боя получит серьезную травму, а также в том случае, если эта встреча завершится вничью. Тогда у Виталия Кличко появится шанс провести добровольную защиту титула с поляком Томашем Адамеком, которая планировалась на март 2011 года.

Напомним, что ранее два российских боксера-тяжеловеса Александр Поветкин и Николай Валуев были исключены из рейтинг-листов: Поветкин - Международной боксерской федерации (IBF), а Валуев - Всемирным боксерским советом (WBC). Оба отказались подписывать контракты на бой с братьями Кличко.