За что коллекционеры и коллеги любят арт-провокатора Илью Чичкана (ВИДЕО)

Илья Чичкан на открытии персональной выставки «Задний проход в музей» в PinchukArtCentre
Илья Чичкан на открытии персональной выставки «Задний проход в музей» в PinchukArtCentre
В PinchukArtCentre опять новая выставка. На этот раз самый артистичный арт-провокатор Илья Чичкан представляет новые работы на персональной выставке "Задний проход в музей" и даже предлагает расстрелять одну из них

Для тех, кто еще не был на новых выставках в PinchukArtCentre -  есть отличный повод приобщится прекрасному.

На выставочной площадке PAC-UA произошла смена экспозиции. Александра Ройтбурда и его антиксенофобский проект "Если в кране нет воды"  сменил Илья Чичкан с  "Задним проходом в музей".

Чичкан уже четвертый украинский художник, чью персональную выставку показывают в пространстве PAC-UA, предназначенном исключительно для демонстрации новых работ украинских художников. Ранее там выставлялись Василий Цаголов и Арсен Савадов.

Дарвинизм по Чичкану

Илья Чичкан -  самый артистичный провокатор в украинском современном искусстве. Специально для выставки в  PinchukArtCentre он нарисовал огромную 12-метровую картину на тему логотипа арт-центра в сотворчестве с Psyfox. Назвал работу"Задний проход в музей". Ироничный перефраз названия ленты  о знаменитом скандальном уличном граффитчике Бэнкси  "Вход через сувенирную лавку". Работа заняла всю стену, вторая картина из этой серии -  еще одну. Места в небольшом пространстве PAC-UA им было явно мало.

О соавторе Чичкана в аннотации к выставке сообщается, что он "киевский андеграундный постграффити-художник Ilya Psyfox, а его псевдоним возник вначале как субкультурный гетто леттеринг "fox", а  позже добавилась приставка "psy" (греческая "Ψ") (пси) отсылающая к психоанализу и шизофрении".

О самом Илье Чичкане сказано,  что он один из украинских художников, наиболее часто выставляющихся за рубежом. В 2009 году Чичкан представлял Украину на 53-й Венецианской биеннале, организатором проекта под названием  "Степи мечтателей", прошедшем в Palazzo Papadopoly, был PinchukArtCentre.

Возможно потому, международные арт-дилеры, отвечая на вопрос: "Каких украинских художников вы знаете?",  вспоминают о Чичкане. Правда, не всегда его могут вспомнить его имя, зато моментально называют главного персонажа его работ  -  обезьяну.

Monkey business из серии "Бабло"

 Обезьян на выставке немало. Во всяком случае, хватило завесить целую стену. Заносчивые "лица" гордо взирают с реальных денежных купюр разных государств в серии "Бабло" -  этот проект называется Monkey business. Рассматривать выложенные пирамидой на стене картинки можно долго и в процессе разглядывания афро, монголоидных и  европеоидных обезьян становиться все веселей и веселей.

Чичкан был бы не Чичкан, если бы не поддержал это законное желание зрителя повеселиться каким-нибудь интер-активом. На этот раз он дает возможность выпустить пар, расстреляв арт-объект  -  белую каску с рогами  — из ружья пейнтбольными шариками. В чем не преминули поучаствовать пришедший на вернисаж владелец PinchukArtCentre, бизнесмен и меценат Виктор Пинчук и зашедший в гости замминистра Тимофей Кохан.

 Единственный представитель "шизарта"

 "Я создал свое направление "шизарт", в котором я -  единственный", — супер-серьезным голосом провозглашает Илья Чичкан.

"В Украине?", — уточняю, глядя в его честные-пречестные глаза.

"В мире?", — возмущенно парирует художник и не сдержавшись намекает: "А что в мире есть такое направление "шизарт"?

Действительно в мире термина "шизарт" нет, а вот смешением низких бытовых материй с высокими духовными — занимаются, как и Чичкан, многие. И это является двигателем зрительских эмоций на его выставке "Задний проход в музей".

Кроме обезьян там есть еще черепаха — в животе ее экран, а внутри экрана Илья Чичкан взрывает банки Coca-Cola,  Campbell Soup и кетчупа Heinz — три знаменитейших уорхловских "фетиша", ставших символами ненавистной глобализации.

К одной из стене прислонена доска для серфинга. В нее тоже встроен экран, внутри  -  стоящие на берегу моря монахини.  Название работы "В ожидании Мессии" все объясняет. Чичкан утверждает, что съемки сделал в Бразилии.

Но большинству пришедших на вернисаж гостей — художников и галеристов — понравился чичкановский "бебми". Называется работа "Бемби. Первая поллюция". И "свастика" на причинном месте подростка-олененка — правильная, символизирующая солнце.

Выставка будет открыта до 8 января.

 А так же в PinchukArtCentre работают еще три выставки.

Одна из них представлет работы 20 молодых украинских художников, ставших номинантами Премии PinchukArtCentre 2011. Кстати, вчера были названы имена победителей. Никита Кадан стал лауреатом Главной Премии. Жанна Кадырова и Сергей Радкевич получили Специальные премии PinchukArtCentre 2011. Никита Шаленный — Приз общественности.

 На втором этаже представлены новая инсталляция и видео бразилянки Синтии Марселле. первой обладательницы главной премии  Future Generation Art Prize 2010 (основана Фондом Виктора Пинчука). Интрига -  чтобы зайти внутрь инсталляции, надо разуться.

Кроме того, на пятом этаже полностью обновлена выставка мировых художников из коллекции PinchukArtCentre. Сейчас там экспонируется "Ленин на роликах" Бэнкси, фотографии Гурски и многие другие известные работы мировых знаменитостей.

PinchukArtCentre работает ежедневно, кроме понедельника, с 12:00 до 21:00. 

Вход свободный.

Фото: Сергей Ильин. PinchukArtCentre