За государственный счет в 2011 году смогут учиться 40% абитуриентов

В дальнейшем Министерство образования и науки будет урезать количество бюджетных мест

За государственный счет в 2011 году вступит в высшие учебные заведения (вузы) более 40% абитуриентов. Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

«В этом году мы планируем, что более 40% абитуриентов поступят в вузы только за средства государственного бюджета», - сказал министр.

По его словам, в прошлом году этот показатель госзаказ составлял 39,3%. При этом Дмитрий Табачник признал, что в дальнейшем Министерство образования и науки, молодежи и спорта планирует уменьшать количество студентов, обучающихся за государственные средства: «Мы будем увеличивать госзаказ на технические и инженерные специальности, а экономистов и юристов сокращать, мы будем сокращать госзаказ на те специальности, которые себя не оправдывают».

Напомним, народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко ранее заявлял о том, что реформирование системы образования предусматривает распределение мест государственного заказа в вузах на конкурсной основе.

«Равноправие всех вузов независимо от формы их собственности будет проявляться в том, что бюджетные места будут даваться не только государственным вузам, но и частным. Распределение мест госзаказа будет проходить на конкурсной основе по показателям Министерства труда Украины», - пояснил он.