Заробитчан заставят платить за разрешение работать в России

Совет Федерации РФ внес изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Теперь мигранты будут приобретать патент на работу, фотографироваться и проходить дактилоскопию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

внесенным изменениям, патент на работу в России будет выдаваться иностранным работникам территориальными органами власти. Разрешение сроком действия от 1 до3 месяцев будет предоставлять право на работу на данном конкретном регионе. По окончанию этого срока патент можно продлить еще на год. На протяжении действия документа работник обязан вносить оплату в размере 1000 рублей ежемесячно. Эти изменения касаются трудовых мигрантов, которые устраиваются на хозяйственную и строительную работу к физическим лицам.

Требования к  высококвалифицированным специалистам более лояльны. Договор с ними заключается на срок до трех лет, но он может быть неоднократно продлен. Изменения к закону также не предусматривают квоту на таких специалистов. При желании по письменному разрешению они смогут получить российское гражданство. Такие работники в РФ обязательно должны быть застрахованы по договору добровольного медицинского страхования, но от них не требуется прохождения фотографирования и дактилоскопии.

Кроме того, ставка налога на доходы физических лиц для высококвалифицированных специалистов составит, как и для россиян, 13 процентов, в то время как для иностранцев она в настоящее время составляет 30 процентов.