В 2016 году "УкрБорг" урегулировал проблемные долги на сумму 728 млн грн

"С начала 2016 года компания "УкрБорг" урегулировала 728 млн грн проблемных долгов, что вдвое выше аналогичного показателя 2015 года", — сообщил Игорь Прыхид, генеральный директор "УкрБорг"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Проевропейский вектор развития "УкрБорг", специализирующейся на инвестировании в проблемные активы, позволил компании занять 30% рынка коллекторских услуг среди компаний Украины и 45% рынка проданных залоговых портфелей.

"Вся деятельность компании "УкрБорг" соответствует мировым стандартам. Мы изучили лучшие практики Европы и США по работе с проблемной задолженностью, адаптировали их и предлагаем воспользоваться должникам, испытывающим финансовые сложности", — отметил И. Прыхид.

Среди наиболее востребованных продуктов компании на данный момент — программа "Самовыкуп", созданная специально для заемщиков, которые хотят сохранить недвижимость.

"Давайте посчитаем выгоду заемщиков, которые воспользовались условиями программы "Самовыкуп". К примеру, кредитная задолженность по ипотеке — 50 тыс. долл. США, рыночная стоимость ипотеки сегодня — 25 тыс. долл. США. Мы предлагаем клиенту аннулировать остаток кредита в размере 31,25 тыс. долл. США при выплате 75% от рыночной стоимости залога на дату сделки, что составляет 18,75 тыс. долл. США, с рассрочкой на 6 месяцев и нулевой процентной ставкой", — сообщил И. Прыхид.

По его словам, в текущем году 60% ипотечных заемщиков уже получили отступные в виде материальной компенсации по условиям программы "Самовыкуп".

Как заявил И. Прыхид, в текущем году 30% ипотечных заемщиков, которые урегулировали свои кредиты путем добровольной передачи предмета обеспечения взыскателю, получили 10% от стоимости имущества в качестве компенсации и естественное списание не покрытого залогом остатка задолженности, что составляет примерно 1 млн долларов США.

"Мы — открытая и прозрачная компания, всегда готовы к диалогу, — отмечает И. Прыхид. — Для этого мы создали ряд каналов коммуникаций, например, корпоративный сайт, у нас есть аккаунт в Facebook, видеоканал в YouTube. Все наши предложения опубликованы в открытом доступе, с ними легко ознакомиться. В декабре, кстати, мы открываем консультационный центр в киевском ТЦ "Мармелад" для желающих провести переговоры вне центрального офиса".

Напомним, что летом "УкрБорг" запустила проект "Дни открытых дверей" по всей Украине, в рамках которого специалисты агентства проводят индивидуальные встречи с должниками, приглашая к диалогу даже их юристов и адвокатов.

Таким образом, компания находится в постоянном поиске эффективной коммуникации с должниками для совместной разработки оптимального для обеих сторон решения.