Меру пресечения Порошенко изберут в день его возвращения в Украину — ГБР

Петр Порошенко. Фото: сайт партии "Европейская солидарность"
Порошенко могут арестовать 17 января. Фото: пресс-служба "Европейской солидарности"

Органы досудебного расследования рассчитывают на проведение всех необходимых процессуальных действий, в том числе избрание меры пресечения народному депутату, пятому президенту Украины Петру Порошенко, в день его возвращения в страну, то есть 17 января. 

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом 12 января сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Сотрудники ГБР еще 17 декабря пытались вручить повестку о вызове Порошенко, однако он проигнорировал представителей правоохранительного органа и уехал в неизвестном направлении. После этого следователь обратился в Печерский райсуд Киева с соответствующим ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Но Порошенко с 17 декабря находился за границей и в суд он не явился в назначенный день. Более того, он заранее публично заявил, что не собирается нарушать свои планы из-за вызова, так как считает дело против него сфабрикованным.

В ГБР же просто констатировали факт — пятый президент Украины уклонился от явки в суд.

"Уклонение пятым президентом Украины от выполнения процессуальных обязанностей подозреваемого и от явки в суд может расцениваться как один из рисков, что дает основание следственному судье для постановления решения о применении наиболее строгой меры пресечения", — сказано в заявлении ГБР.

Накануне адвокат политика Игорь Головань заявил, что суд уже вынес решение о задержании  Порошенко с целью принудительной доставки его в суд. При этом, по его словам, Офис генпрокурора и Печерский суд почему-то скрывали существование документа.

В свою очередь сам Порошенко сообщил, что 17 января он вернется в Киев, чтобы явиться в суд и провести встречу с генеральным прокурором, пользуясь правом народного депутата на неотложный прием.