Слово за судом: НАБУ и САП завершили расследование дела брата главы ОАСК Вовка

НАБУ
НАБУ завершило расследование

Закончены следственные действия в отношении бывшего чиновника Службы внешней разведки Юрия Зонтова — родного брата главы ОАСК Павла Вовка. Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). 

“НАБУ и САП завершили расследование по подозрению экс-сотрудника Службы внешней разведки Украины, по совместительству адвоката. Подозреваемый вместе с другим участником преступления за 100 тыс. долл. США обещал через главу ОАСК решить вопрос с одним из судей этого же суда о положительном решении по делу по иску субъекта хозяйствования”, - заявили в НАБУ.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре в четверг, 18 ноября, решили завершить досудебное расследование по этому делу.

"На сегодня материалы уголовного производства открыты подозреваемым и их защитникам для ознакомления. После ознакомления обвинительный акт будет направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу", - сообщили в САП.

По версии правоохранителей, адвокаты Юрий Зонтов и Юрий Донец в начале 2021 года работали со страховой компанией "АКС Кэпитал". Эта фирма подала в ОАСК иск против Государственной налоговой службы.

Ликвидатор "АКС Кэпитал" Коваленко заявил, что адвокаты подстрекали его дать взятку судье Татьяне Балась — $100 тысяч за то, чтобы организовать решение в пользу страховой компании.

В результате скандала Служба внешней разведки уволила с военной службы подполковника Юрия Зонтова, брата председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка (до женитьбы также Зонтова). Отмечается, что проведенное служебное расследование выявило факты нарушения Юрием Зонтовым воинской дисциплины и условий прохождения военной службы.

Из-за этих событий президент Владимир Зеленский предложил Верховной Раде вообще ликвидировать Окружной административный суд Киева и создать вместо него другой с похожим названием. Послы стран "Большой семерки" поприветствовали эту инициативу.