Украина получила от США более 80 тонн патронов разного калибра – Резников

Украина получила от США более 80 тонн патронов разного калибра – Резников
Украина еще получит партии оружия от США. Фото: Facebook Резникова

Ночью с 31 декабря на 1 января в Украину прибыл очередной самолет из США с военной помощью. В этот раз американские партнеры передали 84 тонны патронов разного калибра.

Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

"Пятая птица в Киеве! Еще 84 тонны патронов разного калибра прибыли в Украину из Соединенных Штатов Америки", — написал министр на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что это не последняя партия военной помощи Украине от США. В частности, в Минобороны ожидают прибытия самолета с грузом оборонной амуниции для Вооруженных сил. Когда именно прибудет новая партия, Резников не уточнил.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что несколько партий оружия, которые Украина получает от США и других стран, нужны для усиления положения во время переговоров с Россией. Конечная цель поставок оружия в Украину — не допустить войну, подчеркнул Кулеба во время онлайн-брифинга.

Напомним, предыдущий раз в Украину прибыл самолет с партией боеприпасов, которую США отправили в рамках военно-технической помощи. Тогда в Украину прибыла 81 тонна боеприпасов различного калибра.

До этого две партии Украина получила 22 и 23 января. Первый раз военная помощь включала в себя почти 100 тонн летального оружия и снаряжения, в том числе боеприпасы для ВСУ на линии фронта.

Во второй раз Украина получила более 80 тонн оружия для усиления обороноспособности.