Украина ослабит свои позиции на мировом рынке пшеницы

Украина ослабит свои позиции на мировом рынке пшеницы

Отечественные фермеры сократили посевные площади под озимой пшеницей, поэтому роль Украины на мировом рынке этой зерновой значительно ослабнет в следующем сезоне.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Такой прогноз сделала аналитик зернового рынка "УкрАгроКонсалт" Марина Маринич, пишет Аgroportal.ua.

Она отметила, что рост цен на пшеницу произошел слишком поздно, чтобы стимулировать фермеров в западных и центральных областях расширить посевы пшеницы и компенсировать снижение в основных регионах выращивания.

По словам эксперта, посевных площадей под этой культурой хватит, чтобы удовлетворить внутренний спрос и иметь излишки для экспорта.

"Доля яровой пшеницы будет зависеть от внешнего спроса и дальнейшей работы зернового коридора, но, как правило, в Украине яровой пшеницы выращивается немного, и следующий сезон вряд ли станет исключением", - считает Маринич.

Она прогнозирует, что посевные площади под озимым ячменем сократились на 35%. Высокая концентрация посевов остается в Одесской области, что обусловлено близостью к морским портам.

"Привлекательность ярового ячменя заключается в дешевизне технологии и быстром возвращении вложений (4 месяца от посева до уборки). Однако в этом году может быть проблема со сбытом. За последние несколько сезонов Украина сосредоточила отгрузку в направлении Китая, уступив российскому ячменю остальные рынки сбыта, например, рынка Саудовской Аравии. И вернуть этот рынок будет непросто. В то же время отгрузка в юго-восточную Азию, включая Китай, возможна только крупными судами, которые простаивают сейчас в Босфоре, то есть сложно, долго, дорого и рискованно", — объясняет Маринич.

Кроме того, по ее словам, решается судьба кукурузы. Ее главный регион выращивания находится вдали от основных боевых действий, и намерения фермеров относительно площадей под этой культурой зависят от сугубо экономических условий.

"Слабые цены уже привели к значительной части оставшихся зимовать площадей. Значит, эти площади не будут должным образом подготовлены к весеннему севу, как это обычно делает ответственный фермер. Таким образом, уже сейчас можно говорить о сокращении посевов кукурузы под урожай 2023 года, и от цен в ближайшие 2-3 месяца будет зависеть, насколько эти посевы снизятся", - отмечает Маринич.

Она подчеркнула, что кукуруза пользуется высоким спросом со стороны Европы, что дает гибкость в выборе способа транспортировки (море/суша), но остаются риски снижения цены в случае, если следующий год в Европе будет менее засушливым и урожайным.

"А учитывая, что кукуруза нуждается в хороших и дорогих технологиях, доступность которых в этом году в Украине под большим сомнением, низкая рыночная цена кукурузы поставит фермера на грань выживания", — добавила эксперт.

По ее словам, часть площадей будет отдана под крупяные культуры, которые пользуются высоким спросом на внутреннем рынке, но это не так много, а основная надежда ляжет на масляничные культуры.

Напомним, в Минагрополитики сообщили, что украинские аграрии переходят на выращивание масличных культур, которые являются более рентабельными и дают больший доход с гектара.

Отметим, по прогнозу аграриев, в 2023 году украинские сельхозпроизводители засеют зерновыми культурами площадь, что на 45% будет уступать показателю довоенного 2021 года.