НБУ курс:

USD

41,51

+0,10

EUR

45,16

--0,05

Наличный курс:

USD

41,65

41,55

EUR

45,40

45,20

Более быстрый, чем Tesla Model S. Представлен первый электромобиль Xiaomi (ФОТО/ВИДЕО)

Xiaomi SU7, электромобили
Xiaomi SU7. Фото: Xiaomi

Компания Xiaomi представила свой первый электромобиль и объявила, что стремится войти в пятерку ведущих автопроизводителей мира в течение 15-20 лет. Об этом пишет Reuters.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Новинка называется SU7 (сокращение от Speed ​​Ultra). Гендиректор Xiaomi Лей Цзюнь заявил, что автомобиль оснащен технологией "супердвигателя", благодаря которому машина разгоняется быстрее чем конкуренты от Tesla и Porsche.

Как отмечает Reuters, электромобиль дебютирует в то время, когда автомобильный рынок Китая (самый большой в мире) борется с избытком мощностей и замедлением спроса, которые стали причиной ценовой войны.

Одним из преимуществ SU7 должна стать операционная система HyperOS, которой оснащены смартфоны и другие устройства Xiaomi.

Xiaomi SU7: характеристики

Электромобиль от Xiaomi будет доступен в двух версиях: одна будет иметь запас хода до 668 км на одной зарядке, а другая – до 800 км. Для сравнения, у Tesla Model S этот показатель составляет 650 километров.

Как пишет IT Home, SU7 получит следующие варианты двигателя:

  • Xiaomi Super Motor V6 с мощностью до 299 л.с. или 220 кВт, крутящим моментом до 400 Н·м и напряжением 400 В;
  • Xiaomi Super Motor V6s, который получит мощность до 374 л. или 275 кВт, крутящий момент до 500 Нм и напряжение 800 В.

В ходе презентации было заявлено, что Xiaomi SU7 сможет разгоняться до 100 км/ч за 2,78 секунды (Porsche Taycan Turbo делает это за 2,93 секунды). А максимальная скорость будет составлять 265 км/ч (Porsche Taycan Turbo разгоняется до 260 км/ч, тогда как Tesla Model S – до 250 км/ч).

Старт продаж Xiaomi SU7 ожидается через несколько месяцев. Автомобиль будет доступен в голубом, сером и зеленом цветах.

Цена пока не объявлена. Лей Цзюнь сказал, что стоимость "действительно будет немного высокой, но такой, которую все сочтут оправданной".