НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,29

45,10

МТБ Банк оштрафовали на 200 тысяч гривен

МТБ Банк оштрафовали на 200 тысяч гривен
Иллюстрация: НБУ

В октябре 2024 года Национальный банк Украины применил меры влияния к двум банкам за нарушение законодательства по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Среди получивших санкции банков есть МТБ Банк. Он оштрафован на сумму 200 000 гривен за ненадлежащее исполнение обязанностей по разработке и внедрению внутренних документов по финансовому мониторингу.

Во внутренних документах банка выявлена недостаточность процедур управления рисками, что может создать потенциальную угрозу нарушений.

Также были применены ограничения на осуществление отдельных видов операций в Коминбанк. Причиной стало невыполнение банком обязанностей по:

  • использование риск-ориентированного подхода в работе с клиентами;
  • осуществление надлежащей проверки новых и существующих клиентов;
  • своевременного предоставления достоверной информации и документов по запросам НБУ.

МТБ Банк основан в 1993 году и имеет центральный офис в Одессе. Среди владельцев банка – группа компаний и физических лиц, а также международные инвесторы. Банк предоставляет широкий спектр услуг, включая корпоративное и розничное обслуживание и инвестиционные услуги. Согласно данным YouControl, конечными бенефициарами являются Згуров Игорь Александрович и Партикевич Михаил Валентинович.

Отметим, по данным "Опендатабот" по состоянию на сентябрь МТБ Банк продемонстрировал наибольший прирост доходов среди всех банков страны: в 13 раз до 539,8 млн грн.

Коминбанк основан в 2009 году и зарегистрирован в Киеве . Конечным бенефициаром указан Стефан Пол Пинтер, зарегистрированный в Лондоне.

Напомним, в сентябре Коминбанк получил НБУ штраф в размере 2 000 000 грн. Он был оштрафован в декабре 2023 года.