НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,29

45,10

Названы самые прибыльные украинские банки

Названы самые прибыльные украинские банки
Фото: Freepik

По данным НБУ, за 7 месяцев 2024 года украинские банки заработали почти 120 млрд грн. 93 млрд грн составила чистую прибыль после налогообложения. В этом году финансовые учреждения уже уплатили в 1,8 раза больше налога на прибыль, чем в прошлом. На ПриватБанк приходится 40% от прибыли всех банков, а больше вырос МТБ — в 13 раз.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает "Опендатабот".

Доходы банков выросли на 22%

По данным аналитиков, украинские банки вместе получили 119,44 млрд грн прибыли, что на 22% больше, чем за аналогичный период в прошлом году (97,53 млрд грн).

Кроме того, 1,8 раза в этом году возросла сумма налога на прибыль — до 25,83 млрд грн.

"Даже, несмотря на увеличение налогов, чистая прибыль все равно больше на 13%, чем в прошлом году: 93,61 млрд грн против 83,18 млрд грн", — подчеркивают в "Опендатабот".

Там напоминают, что Альпари банк отозвал свою лицензию по собственному желанию в июне, поэтому в Украине работает 62 банка. 8 из них получили ущерб.

На топ-10 банков Украины приходится 86% от совокупной прибыли: 80,13 млрд грн.

Государственные банки

Как отмечают в "Опендатаботе", на государственные банки приходится 63% от общей прибыли всех банков. Лидерство стабильно удерживает   ПриватБанк : 37,16 млрд грн прибыли после налогообложения. Это на 8% больше, чем в прошлом.

Пока именно на ПриватБанк приходится 40% от общей прибыли всех банков страны. Расходы банка на налоги выросли в 1,5 раза и составили 12,13 млрд. грн.

В общей сложности 5 из 6 государственных банков за этот период получили совокупную прибыль в размере 58,84 млрд грн, а расходы на налоги составили 14,6 млрд грн.

Банки с иностранным капиталом

Как констатируют в "Опендатаботе", 21,4 млрд грн заработали банки с иностранным капиталом, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Налог на прибыль банков этой группы вырос в 1,7 раза в этом году и достиг 7,26 млрд грн. В настоящее время на них приходится 23% от совокупной прибыли всех банков.

Райффайзен Банк   остался лидером этой группы: 4,87 млрд. грн. Это на 28% больше, чем за соответствующий период в прошлом. Расходы на налоги Райффайзен Банка выросли вдвое и составили 1,63 млрд грн.

Банки с частным капиталом

Совокупная прибыль банков с частным капиталом выросла на 29% — до 13,39 млрд грн. Соответственно, налоги выросли вдвое: до 3,95 млрд. грн. В настоящее время на эту группу банков приходится 14% совокупной прибыли.

Как сообщают в "Опендатабот", лидером группы является ПУМБ — 4,24 млрд грн. В то же время самый большой прирост среди всех банков страны показал   МТБ банк: в 13 раз, до 539,8 млн грн.

Украинские банки уплатили в бюджет 73,5 млрд грн налога на прибыль

В 2023 году украинским банкам   насчитали налог на прибыль, который вдвое больше, чем за все предыдущие 15 лет, и при этом они получили исторически рекордную чистую прибыль.

Так, начисленный налог на прибыль в 2023 году составил 73,5 млрд. грн., что в 10 раз больше, чем за 2022 год и в 11,5 раза больше, чем в 2021 году.

При этом банки получили наибольшую за все годы чистую прибыль (после уплаты налога) на уровне 86,5 млрд. грн. Это в четыре раза и на 12% больше соответственно в 2022 и 2021 годах.