НБУ согласовал смену названия украинского Альфа-Банка

НБУ согласовал смену названия украинского Альфа-Банка

Национальный банк согласовал изменения в устав "Альфа-Банк Украина" о переименовании его в "Сенс Банк". Об этом сообщил председатель наблюдательного совета коммерческого банка Роман Шпек в интервью агентству "Интерфакс".

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Вот самое поступило сообщение, что Нацбанк согласовал изменения в устав. Но надо еще большую работу сделать, другие документы подготовить. Поверьте нам, коллективу, морально и психологически важно не быть связанными с российским Альфа-Банком. Это основная причина изменения названия в это время", - сказал он.

Шпек уточнил, что процесс переименования полностью планируется завершить в декабре 2022 года.

Известно, что на английском языке банк теперь будет именоваться Joint Stock Company Sense Bank.

Собрание акционеров Альфа-Банк Украина одобрило его переименование в Sense Bank еще в августе.

Ранее сообщалось, что правление Альфа-Банка Украины решило отказаться от бренда Альфа и продолжить работу под новым брендом. Это решение будет реализовано, как только удастся выполнить все юридические требования.

Альфа-Банк Украина, по данным НБУ, на 1 июля 2022 года по размеру общих активов занимал 7-е место (112,67 млрд грн) среди 68 действующих в стране банков. Его чистый убыток по итогам января-июля 2022 составил 3,52 млрд грн. На финрезультат банка повлияли отчисления в резервы на уровне 8,357 млрд. грн.