В Казахстане бывшие рестораны McDonald's снова открываются без брендирования

В Казахстане бывшие рестораны McDonald's снова открываются без брендирования

Несколько ресторанов, ранее работавших под брендом McDonald's в Казахстане, снова открылись в понедельник, 23 января, без названия спустя несколько недель после выхода американской компании из местного рынка.

Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается, рестораны сети, принадлежащей ООО "Food Solutions KZ", ранее работавшие под маркой McDonald's, возобновляют работу.

Будут открывать рестораны быстрого обслуживания постепенно, сначала заработают пять ресторанов в Алма-Ате.

Бывший лицензиат Food Solutions KZ заявил, что будет сохранять "стандарты высокого качества и обслуживания, принятые ранее", и в скором времени представит свой новый бренд.

Новое меню включает такие продукты, как бургеры с говядиной, курицей и рыбой, а также куриные нагетсы, картофель фри и мороженое.

В начале января Food Solutions KZ объявила о прекращении сотрудничества с американским брендом McDonald's. Решение объяснили тем, что после войны в Украине нарушились цепи поставок и компания не может найти в Казахстане замену российскому мясу, которое раньше покупали для ресторанов в этой стране.

Работу McDonald's в Казахстане также усложняет владелец франчайзи Кайрат Боранбаев, которого в марте задержали по обвинению в растрате. Он также владел франшизой McDonald's в Беларуси, которая в 2022 году потеряла лицензию из-за проблем со снабжением. Однако в Беларуси рестораны продолжат работу под названием "Вкусно-и точка", также как и в РФ .