НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,42

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

РФ готовит "расследование" событий в Мариупольском театре, чтобы обвинить в преступлениях Украину

РФ готовит "расследование" событий в Мариупольском театре, чтобы обвинить в преступлениях Украину

Российские захватчики готовят фейковое расследование об обстоятельствах бомбового удара по Мариупольскому драматическому театру, чтобы возложить ответственность за преступление на украинцев, передает ГУР.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

"Цель такого мероприятия – попытаться снять с себя ответственность за убийство нескольких сотен мирных жителей, которые на момент удара прятались в помещении театра. Большинство из них – женщины и дети", – говорится в сообщении.

Как уточняют в ГУР, оккупанты с помощью нескольких съемочных групп российских телеканалов готовят постановочные видео, которые якобы "должны доказать", что взрыв в Мариупольском драмтеатре произошел внутри помещения.

Все разрушения произошли, будто "в результате детонации большого количества взрывчатки", а количество жертв составляло не более 14 человек. Российские пропагандисты даже нашли так называемых "свидетелей", видевших, как накануне "люди в военной форме заносили ящики" внутрь здания.

"Между тем, бомбовый удар по драмтеатру Мариуполя был и остается одним из самых страшных военных преступлений российских оккупантов во время развязанной ими войны. Российскими самолетами по помещению театра были прицельно сброшены две 500-килограммовые авиационные бомбы", - напоминают в ГУР.

На момент нанесения удара в нем находились до тысячи гражданских. Большинство из них – женщины и дети, скрывавшиеся от российских обстрелов. По разным оценкам во время удара там погибли от 300 до 700 человек.

Точную оценку пока дать невозможно, поскольку оккупанты не давали спасателям подойти к руинам.

Напомним, внутри июня стало известно, что российские оккупанты планируют открыть театральный сезон в разбомбленном ими же драматическом театре Мариуполя. Драмтеатр в Мариуполе должен открыться 10 сентября, новый сезон откроется двумя-тремя танцевальными номерами.