НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,10

Эксперты оценили ущерб украинской инфраструктуре от действий российских войск почти в $95 млрд

Эксперты оценили ущерб украинской инфраструктуре от действий российских войск почти в $95 млрд

По состоянию на 10 мая общая сумма прямого задокументированного ущерба инфраструктуры Украины от действий российских войск составляет более $94,3 млрд или почти 2,8 трлн гривен. За последнюю неделю прямые потери экономики Украины из-за разрушения и повреждения гражданской и военной инфраструктуры выросли почти на $2,4 млрд.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом свидетельствует анализ, который осуществляется в рамках проекта "Россия заплатит" командой KSE Institute (аналитическое подразделение Киевской школы экономики) при поддержке Офиса Президента Украины, Министерства экономики, Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерства инфраструктуры.

"В новых расчетах наибольший рост ущерба составил увеличение количества поврежденных и разрушенных жилых домов в результате боевых действий. По последним оценкам аналитиков проекта, из-за войны разрушено или повреждено 35,2 млн квадратных метров жилого фонда на $31 млрд. По сравнению с предыдущими расчетами этот показатель вырос почти на $1,3 млрд. От разрушений жилищного фонда больше всего пострадали такие города как Мариуполь, Харьков, Чернигов, Сумы и Рубежное", — говорится в сообщении.

В текущие расчеты добавлена оценка KSE ущерба от разрушений и повреждений нефтебаза. По состоянию на 10 мая потери от разрушений 27 нефтебаз составляют $227 млн. Кроме того, по последним расчетам в рамках проекта "Россия заплатит" общее количество разрушенных или поврежденных учебных заведений уже почти тысяча, а ущерб достигает $1,3 млрд.

"Всего с начала войны России против Украины повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 208 предприятий, 508 медучреждений, 562 детсада, 295 мостов, 156 складов, 102 религиозных сооружения, 83 админздания, 27 нефтебаз и 12 гражданских аэропортов. Общие потери экономики Украины из-за войны войны, по общим оценкам Минэкономики и KSE, учитывая как прямые потери, рассчитанные в этом проекте, так и косвенные потери (снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку) колеблются от $564 млрд до $600 млрд", — отмечают в KSE.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон, предполагающий конфискацию имущества у тех, кто поддерживает военную спецоперацию России на Украине. Данный закон будет препятствовать использованию экономических активов в ущерб национальной безопасности Украины.

Также будет блокировать привлечение денег, которые готовят почву для разжигания и ведения агрессивной войны, включая пропаганду. Также инициатива необходима для усиления обороны Украины и возмещения причиненного ущерба.