Украина получит от США помощь на $6 млрд. Минимум половина средств пойдет на закупку оружия

Украина получит от США помощь на $6 млрд. Минимум половина средств пойдет на закупку оружия

Украина в 31-ю годовщину своей независимости получит от США $3 млрд финансовой помощи, которую направят в госбюджет. Деньги будут предоставлены в виде безвозвратного гранта через механизм Всемирного банка, сообщил министр финансов Сергей Марченко.

"В этот день есть положительные новости с финансового фронта. Сегодня получим от Соединенных Штатов $3 млрд в госбюджет в форме безвозвратного гранта. Средства поступят через механизм Всемирного Банка", - отметил Марченко.

Он поблагодарил американских партнеров и команду Всемирного банка за мощную поддержку Украины. "Грантовая помощь - весомый подарок для нашей страны в День Независимости Украины", - подчеркнул министр.

Параллельно с тем президент США Джо Байден еще объявил о новом пакете военной помощи Украине — $2,98 млрд. Украина сможет приобрести на них системы ПВО, артиллерийские системы и боеприпасы, противоракетные беспилотные воздушные системы и радары, чтобы она могла продолжать защищать себя в долгосрочной перспективе.

"Я знаю, что этот день независимости горький для многих украинцев, поскольку тысячи были убиты или ранены, миллионы были вынуждены покинуть свои дома, и так многие другие стали жертвами российских зверств и нападений. Но шесть месяцев неустанных атак лишь укрепили гордость украинцев за себя"., за свою страну и за тридцать один год независимости. Сегодня и каждый день мы стоим вместе с украинским народом, чтобы провозгласить, что тьма, управляющая самодержавием, не сравнится с пламенем свободы, которое освещает души свободных людей везде", - заявил Байден

Ранее стало известно, что Вашингтон намерен в День независимости Украины, 24 августа, к концу шестого месяца войны, объявить о новом пакете военной помощи на $3 млрд, в который войдет как техника, так и финансирование обучения украинских военных.

Отметим, что только 19 августа президент США Джозеф Байден   передал   Государственному департаменту полномочия по выделению 775 миллионов долларов, предусмотренных для Министерства обороны США по оборонным статьям, а также на военное образование и обучение, на предоставление военной помощи Украине.

До этого, 8 августа, Байден санкционировал дополнительный пакет помощи на сумму до $1 млрд. для удовлетворения критически важных потребностей Украины в сфере безопасности и обороны.