НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,10

В Днепре сокращают налоги на землю и недвижимость

В Днепре сокращают налоги на землю и недвижимость

В Днепре сокращают налоги на землю и недвижимость. Изменения будут действовать с 1 января 2023 года — в течение действия в Украине военного положения и еще 12 месяцев после его отмены.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщил мэр Днепра Борис Филатов.

"В Днепре сокращают налоги на землю и недвижимость. Кое-где — более 4 раз. Облегчение налогового давления позволит предпринимателям сохранить рабочие места и своевременно платить работникам. Это поддержит бизнес в релокации. Об этом просили сами предприниматели", - отметил Филатов.

По его словам, ставка по налогу на нежилую недвижимость уменьшена на 25%  для юридических и физических лиц.

Ставки платы за земельные участки, где будут строить жилье, общественную и бизнес застройку уменьшены более чем в 4 раза.

"Это поможет застройщикам уберечься от банкротства, а городу обезопаситься от долгостроев", - подчеркнул мэр.

Также в два раза снизится ставка по земельным участкам для предприятий связи.

С 2,3% до 1,3% упадут ставки платы за земельные участки, где работают промышленные предприятия, а также уязвимые сектора — энергетика и транспорт.

Кроме того, для восстановления после ракетных обстрелов мэрия вводит понижающий коэффициент размера платы за землю – 0,3%.

Изменения будут действовать с 1 января 2023 года — в течение действия в Украине военного положения и еще 12 месяцев после его отмены.

Ранее сообщалось, что в Днепре с 9 июля проезд в маршрутках подорожал до 15 гривен.