ЕС обеспечит Украину газом в случае перебоев с поставками из России

газопровод
Газопровод. Фото: pixabay.com

В Евросоюзе разработали план реверсных поставок природного газа в Украину и Молдову на случай, если возникнут проблемы с обеспечением энергоносителем из РФ. Об этом сообщает Bloomberg.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Член Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсон заявила, что ЕС в нынешней ситуации не может считать Россию достойным доверия партнером и поэтому перебои не исключены.

Но, по ее словам, у ЕС есть план на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы помочь Украине и Молдове с обратными потоками газа, если война приведет к перебоям в поставках из России.

Напомним, Евросоюз пока не ввел эмбарго на поставки всех российских энергоносителей. Но Литва стала первым государством Европейского Союза среди стран-клиентов "Газпрома", добившимся независимости от поставок российского газа.

Руководство Италии намерено увеличить импорт газа из Алжира, чтобы уменьшить зависимость от российского голубого топлива. 

А с августа 2022 года начнет действовать эмбарго на российский уголь.