НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Европа закупит нефть в ОАЭ для замены российского сырья

Европа закупит нефть в ОАЭ для замены российского сырья

Французская компания TotalEnergies предварительно зафрахтовала танкер с нефтью из Абу-Даби для отгрузки в начале мая.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Решение принято на фоне войны и санкций в отношении России. Отмечается, что это первая такая поставка за два года. В последний раз нефть из Абу-Даби отгружалась для Италии в мае 2020 года. Об этом передает Reuters. 

Судоходное подразделение компании TotalEnergies зафрахтовало танкер SUezmax Moscow Spirit.

Танкер должен доставить 1 миллион баррелей сырой нефти Murban из Порта Джебель-Данна в ОАЭ для Великобритании 1-3 мая.

Ожидается, что в ближайшие месяцы в Европу будет отправлено больше партий сырой нефти из Абу-Даби, чтобы компенсировать поставки российской нефти, поскольку Евросоюз готовит новые санкции в отношении импорта российской нефти, говорят трейдеры. Это, возможно, приведет к перенаправлению некоторых поставок дальше от Азии.

По словам одного из трейдеров, глобальный торговый поток "перестраивается", чтобы реагировать на изменения в поставках российской нефти.

Напомним, что Боррель заявил о том, что полное эмбарго или карательные тарифы на импорт российской нефти и газа со стороны стран-членов Европейского Союза недостаточны.